МЧС России напоминает: выход и выезд на лёд опасны для жизни!



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Ежедневно на льду в бухтах Гернера и Нагаева наблюдаются десятки рыбаков. Как правило, на лед любители рыбалки не выходят, а выезжают. Это происходит ежедневно, а в выходные дни, их количество в разы увеличивается.

В связи с повышением в дневное время суток температуры воздуха, перепадов уровня моря при приливно-отливных явлениях, отжимных ветров, существует высокая вероятность ЧС, связанных с разрушением ледового припая в акваториях Охотского моря, в частности - в бухтах Гертнера, Нагаева, Мелководная.

Регулярное обследование льда специалистами Колымского УГМС и центра ГИМС ГУ МЧС России по Магаданской области показывает, что лед ненадежен, покрыт многочисленными трещинами, промоинами, наледями.

Популярные места подледной рыбалки ежедневно патрулируют спасатели поисково-спасательного отряда ГУ МЧС России по Магаданской области и инспекторы центра ГИМС, а также сотрудники поисково-спасательной службы мэрии города Магадана и Пожарно-спасательного центра Магаданской. Специалисты определяют места с наибольшей посещаемостью людей, устанавливают предупреждающие знаки, проводят беседы с рыбаками и отдыхающими, раздают памятки и буклеты о порядке действий в случае возникновения ЧС. Работа направлена на недопущение происшествий, связанных с выходом рыбаков и любителей активного отдыха на лёд.

Отдельное внимание нужно уделить детям! Родителям необходимо еще раз рассказать им об опасностях весеннего льда, а лучше всего - не оставлять без присмотра детей, особенно дошкольного и младшего школьного возраста. Если вы видите ребят, играющих у водоема без присмотра – не оставайтесь равнодушным, остановите опасные игры. При угрозе жизни человека следует незамедлительно звонить по единому телефону экстренных служб 112.

Главное управление МЧС России по Магаданской области предупреждает! Выход и выезд на лед опасны для жизни.

Если происшествия избежать не удалось и вы провалились под лед:

• не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание;

• раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения;

• попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ногу на лед;

• если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу;

• двигайтесь в ту сторону, откуда пришли, так как лед уже проверен на прочность.

В случае происшествия незамедлительно звоните «101» или «112»!

И помните! Ваша безопасность – ваша ответственность!
МЧС России напоминает: выход и выезд на лёд опасны для жизни!



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки