Каждая вторая дальневосточная семья хотела бы воспитывать двух и более детей



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Большинство дальневосточников хотели бы воспитывать больше детей, чем есть сейчас в их семьях. Это показал опрос, проведенный ВТБ и банком «Открытие». К наиболее важным мерам поддержки, позволяющим принять решение об увеличении семьи, респонденты отнесли качественную бесплатную медицину и образование, а также наличие дополнительных выплат на детей.

На Дальнем Востоке 40% участников опроса, посвященного Году семьи, считают, что в семье должно быть как минимум два ребенка. Еще 10% опрошенных выступают за троих детей и больше. Рождения одного ребенка достаточно для 11% дальневосточников. Каждый третий считает, что в семье должно быть столько детей, сколько получится – у всех разные возможности. И абсолютному большинству опрошенных хотелось бы воспитывать больше детей, чем есть в его семье сейчас.

Дальний Восток вместе с Южным федеральным округом лидируют по числу семей, которые ведут общий семейный бюджет: таких 64%, тогда как по России – 59%. Еще 21% предпочитают «смешанный» тип семейного бюджета, когда есть и общий фонд, и личные бюджеты каждого члена семьи. Раздельный бюджет предпочитают лишь 5% опрошенных, что вдвое ниже общероссийского показателя (10%). Еще 10% тратят все сами, так как у них нет семьи.

Мнения участников опроса о необходимом количестве денег для комфортной жизни и достатке разделились. Сумма в 30 тыс. рублей в месяц на каждого члена семьи приемлема только для 11% опрошенных в ДФО (по России – 16%). Половина опрошенных дальневосточников определили для себя диапазон от 30 до 70 тыс. рублей. Каждый пятый участник назвал желаемой сумму в 70-100 тыс. рублей на каждого члена семьи. Еще 12% - свыше 100 тыс. рублей. Затруднились с ответом 6% опрошенных.

Каждый второй (48%) участник опроса на Дальнем Востоке не готов экономить на таких статьях семейных расходов как еда, медицинские услуги и лекарства (37%), а также на покупке одежды и обуви (23%). А вот в занятиях спортом, развлечениях и покупке бытовой техники респонденты готовы себе отказать в случае финансовых трудностей.

Для развития семьи, по мнению дальневосточников, особенно важно бесплатное качественное здравоохранение (54%), бесплатное образование и питания детей в общеобразовательных учреждениях (41%), а также дополнительные выплаты на детей (33%). При этом в ДФО важность обучения отметили наибольшее число опрошенных, по сравнению с общероссийскими результатами (30%). Помощь в частичном погашении ипотеки хотели бы получить 22% опрошенных. Право на досрочную пенсию многодетным родителям и возможность бесплатного или льготного пользования земельными участками поможет 20%, 15% заявили, что не нуждаются в дополнительных семейных льготах и преференциях.

В поддержке семей с детьми участвуют и финансовые институты. Традиционно такая поддержка заключается в предоставлении льготных условий для заёмщиков, которые ожидают ребёнка или стали родителями недавно. ВТБ в свою очередь постоянно совершенствует различные программы поддержки семейных ценностей. Реализуя идею «Семейного банка», ВТБ помогает российским семья с эффективным управлением семейным бюджетом, расчетом положенных социальных выплат и налогов. А недавно банк объявил о старте бесплатной программы квалифицированной медицинской поддержки для будущих мам и детей.

Опрос проведен ВТБ и банком «Открытие» 1-8 марта по репрезентативной выборке среди 1500 человек в возрасте от 18 до 65 лет в городах России с населением более 100 тысяч человек.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки