Инженерный клуб набирает обороты



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. При поддержке «Полиметалла» на базе политехнического института СВГУ для старшеклассников прошли мастер – класс и встреча с экспертами горной отрасли.

Школьники и студенты первокурсники побывали в одной из современных лабораторий Политехнического института, где ознакомились с процессом обогащения драгметалла в миниатюре. Опытные педагоги доступно и наглядно показали все этапы производственного цикла, а будущие инженеры в рамках Инженерного клуба проверили теорию на практике.

Инженерный клуб набирает обороты


«Мне очень понравилось. Особенно то, что нам разрешили лично поучаствовать в процессе. Засыпать материал в минидробилку, пощупать сырье, просеять. Впервые в жизни ощутила себя причастной к большому и серьезному производству», - делится впечатлениями участница Инженерного клуба – учащаяся школы № 21 Дарья Димитришина.



«Я заметил, что ребята, которые пришли на мастер-класс из школы, вдохновились. Уверен, после данного мероприятия многие из них, в том числе и я, захотят пойти в горную сферу, - отмечает участник Инженерного клуба – учащийся школы № 29 Егор Мардыбан.

Идею создания сообщества единомышленников, и площадки, где можно получить консультацию по ряду школьных предметов «Полиметалл» совместно с СВГУ реализует с осени прошлого года. Занятия для ребят проходят бесплатно. Специалисты компании помогают школьникам подготовиться к ЕГЭ по физике, математике и информатике, погрузиться в специфику горнодобывающей отрасли, а также приобщиться к студенческому братству.



«Нам важно показать старшеклассникам, что если каких-то знаний недостаточно - бояться не следует. Основы, а при желании и более глубокие познания, всегда можно получить с помощью опытных преподавателей и экспертов даже за короткий срок, - говорит директор Политехнического института Северо-Восточного государственного университета Наталия Гайдай. - Образовательный блок на сегодня освоен, прошли мастер-классы по геологии и обогащению полезных ископаемых. Организована экскурсия в офис «Полиметалла». Но работа Инженерного клуба продолжается».



Особый интерес у ребят вызывают встречи с экспертами. На этот раз гостем Инженерного клуба стал заместитель директора по минерально-сырьевым ресурсам Магаданского филиала «Полиметалла» Владимир Вольф. Путь в профессию и карьерный рост выпускника СВГУ 2012 года стал для абитуриентов убедительным примером того, что за крепкими знаниями и солидным успехом в карьере необязательно уезжать за пределы Магаданской области.

«Геология — это интеллект и характер. Чтобы что-то получить, надо что-то отдать, - уверен Владимир Вольф. – Поэтому мы стараемся вести открытые беседы с молодежью. Помогаем ребятам понять, что это за труд, чем он интересен. Зачастую у школьников представление о геологии очень туманное, основанное на картинках из кино и книг. А ведь геология – это перспективная, увлекательная и востребованная сфера, связанная с современными технологиями. Об этом и рассказываем».

Следующим шагом для молодежи станет участие в исследовательских проектах, где в тандеме с преподавателями ребята попробуют свои силы в научной деятельности. Затем - Инженерная олимпиада. Победителей ждут ценные бонусы – баллы для поступления в Политехнический институт СВГУ.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки