Линию электропередачи к п. Талая достроят за счет средств Особой экономической зоны



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Депутаты рассмотрели пакет законопроектов о бюджете и Программе развития ОЭЗ на 2024 год
Линию электропередачи к п. Талая достроят за счет средств Особой экономической зоны


Среди вопросов, которые рассмотрел комитет Магаданской областной Думы по экономическому развитию, бюджету и налогам, было выделение денег на строительство ЛЭП в п. Талая за свет внебюджетного фонда Особой экономической зоны.

Руководитель Администрации Особой экономической зоны Магаданской области Сергей Гребенюк представил депутатам пакет законопроектов о бюджете и Программе развития ОЭЗ на 2024 год. Предлагаемые изменения связаны с уточнением остатка средств, неиспользованных в 2023 году, и с учетом возврата ранее выданных средств.

В целом на реализацию мероприятий Программы развития ОЭЗ на 2024 год будет направлено 2,5 млрд рублей. Объем финансирования по статье «Непредвиденные расходы» установлен в размере 348 млн рублей. Общая сумма расходов внебюджетного фонда увеличится на 1,4 млрд рублей и составит около 2,9 млрд рублей. Внесены изменения и в Программу развития: общий объем финансирования увеличивается на 1,1 млрд рублей, их предлагается направить на строительство ВЛ-220 кВ «Талая», а также на финансирование инвестиционных проектов на возвратной основе в размере 210 млн рублей.

Напомним, решение по финансированию строительства линии электропередачи на Талой при поступлении дополнительных средств принято во исполнение протокольного поручения, принятого при рассмотрении программы ранее. День, выделенные на первый этап строительства, освоены, заключение аудита есть.

Сергей АбрамовПредседатель Магаданской областной Думы
- При определении программы развития Особой экономической зоны на 2024 год внесены корректировки по выделению дополнительно около 926 млн рублей на завершение строительства линии электропередачи к п. Талая. Это важное направление. Мы в прошлом году, рассматривая параметры бюджета и фонда развития ОЭЗ протокольно определили, что Правительство области, при поступлении дополнительных средств, предусмотрит их в том числе на завершение строительства ЛЭП в Талой, - пояснил председатель Магаданской областной думы Сергей Абрамов. – Сегодня в Талой электричество вырабатывается дизель-генераторами. Это нестабильное снабжение, и, чтобы сделать его стабильным, надо ввести ЛЭП. Строительство ведется, определены большие объемы работ, и сегодня наступает период выделения денежных средств на второй этап строительства линии.

Эти деньги будут предусмотрены за счет средств Особой экономической зоны. Такая возможность появилась. Очень важно, что в Талой уже второй год стоит санаторно-курортный комплекс «Талая». Он полностью готов, и содержится за счет собственника и не может быть запущен по одной причине: потребляемая мощность генераторных станций не обеспечивает нормальное функционирование комплекса. Чем скорее будет введена ЛЭП, тем быстрее жители поселка почувствуют более надежное электроснабжение, и это позволит запустить санаторий.

Мы контролируем это строительство. Депутаты единогласно поддержали выделение дополнительных денег. Остается дело за строителями и контрольно-надзорными органами, которые осуществляют технадзор за качеством работ и проектно-сметной документации.





  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки