В рамках программы «1000 дворов» благоустроят 120 дворовых пространств, в том числе в Магаданской области



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В 2024 году Дальний Восток по линии единой субсидии получит 29,3 млрд рублей. Эта программа действует в регионах ДФО с 2018 года, средства предоставляются из федерального бюджета по линии Минвостокразвития России. На них строят больницы, школы, спортивные центры, музеи и дворцы культуры, ведется ремонт объектов. Часть из них пойдет на продолжение программы «1000 дворов».

Эта программа реализуется по поручению Президента РФ Владимира Путина, ее цель – повысить комфортность проживания жителей Дальнего Востока.

Напомним, в октябре 2023 года заместитель Председателя Правительства – полпред Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев провёл заседание президиума Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока. Он сообщил, что в 2024 году по линии президентской дальневосточной субсидии регионы ДФО получат 29,3 млрд рублей. Часть субсидии направят на продолжение программы «1000 дворов».

- Вместо тысячи дворов уже было благоустроено 1245 дворовых территорий. Программа пользуется у людей популярностью, хорошие отзывы, поэтому будет продолжать, будем приводить в порядок дальневосточные территории. Ряд средств пойдёт на реконструкцию социальных и инженерных объектов, всего таких объектов построено и приведено в порядок уже более 1600, – цитирует слова Юрия Трутнева пресс-служба Минвостокразвития.

В 2024 году по программе «1000 дворов» в ДФО благоустроят не менее 120 дворов. На это регионам выдается 825 млн рублей.

В Магадане в 2024 году в рамках единой субсидии благоустроят семь дворов и установят 13 игровых комплексов. Это дворовые территории на улицах Пролетарской, 71 к. 1, 71 к. 2, 75, 79 к. 1; Набережной реки Магаданки, 75 к. 2; Якутской, 5, 5 к. 1, 7. По программе «1000 дворов» будут построены детские и спортивные площадки, организованы места для отдыха взрослых. В следующем году их заасфальтируют.

Как уже пояснял мэр города Юрий Гришан, дворовые территории в Промышленном проезде, 7 и на улице Кольцевой, 38, 38А входят в программу «Формирование современной городской среды». На них разработана проектная документация, есть положительное заключение госэкспертизы.

Градоначальник напомнил, что в текущем году большое внимание будет уделено ремонту дорог, дворовых территорий и общественных пространств в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», который реализуется по инициативе Владимира Путина и при поддержке «Единой России».

В Третьем микрорайоне построили детский сад, в текущем году закончится строительство школы на 530 мест. Там нужно сделать переврезку старых сетей на новые, а затем приступить к асфальтированию. В этом микрорайоне предстоит много работы, которая будет вестись в рамках программы «1000 дворов». На это будет выделено 94 млн рублей из федерального бюджета, отметил Юрий Гришан.
Особо стоит отметить этнопарк «Дюкча». Магадан в 2023 году выиграл грант в размере 50 млн рублей, на них созданы новые элементы в парке и прогулочные зоны. Продолжается строительство в парке «Маяк». Там предстоит провести не только благоустройство, но и берегоукрепление.

В целом в рамках единой президентской субсидии в ДФО уже построено или отремонтировано около 1,6 тысяч объектов: 67 больниц, 153 школы, 30 детских садов, 43 объекта культуры и досуга, 63 спортивных объекта. Для социальных объектов приобретается оборудование.
В рамках программы «1000 дворов» благоустроят 120 дворовых пространств, в том числе в Магаданской области



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки