Магаданцам рассказали, как правильно готовить корюшку



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магаданской области в самом разгаре зимний сезон ловли корюшки. Многие не подозревают, какую опасность для организма несёт эта рыба при несоблюдении правил профилактики, сообщает "КОЛЫМА ПЛЮС".

В лаборатории Роспотребнадзора проводят проверку морских обитателей на паразитов. В Магаданской области личинки гельминтов паразитируют практически во всех промысловых видах рыбы Охотского моря. Корюшка – не исключение. При исследовании гельминты выявляются в 60% случаев. При попадании в организм человека они внедряются в слизистую желудка и вызывают тошноту и рвоту. При разделке рыбы гельминты видны невооружённым глазом, их можно наблюдать в икре и молоках. После вылова важно соблюдать правила профилактики.

«Первое – это раннее потрошение, чтобы предотвратить попадание личинок из органов в мышечную ткань рыбы. Дальше – замораживание рыбы в морозильной камере при температуре минус 18 градусов в течение 14 дней. И затем достаточная термическая обработка – не менее 20 минут при температуре 80 градусов и выше. Кроме того, при приготовлении рыбы рекомендуется использовать отдельный нож, разделочную доску, которые хранить отдельно от другого кухонного инвентаря», – рассказала заведующая отделом эпидемиологии управления Роспотребнадзора по Магаданской области Татьяна Лемесева.

Те, кто не могут или не хотят ехать на море и мерзнуть в ожидании улова, могут купить любимую рыбу на рынке. Особую внимательность следует проявлять, покупая корюшку, как и любые морепродукты, у частных лиц. Надо узнавать у продавца дату вылова и количество дней с момента заморозки.

В местах узаконенной торговли рыба обязательно проходит ветеринарно-санитарную экспертизу. Здесь можно купить любимые морские деликатесы. Но чтобы быть спокойным за своё здоровье, нужно требовать документ, подтверждающий качество и безопасность продуктов.

Соблюдение правил предосторожности при покупке на рынках и готовке рыбы позволит сохранить здоровье, а также насладиться богатствами Охотского моря.
Магаданцам рассказали, как правильно готовить корюшку



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки