Магаданцев просят соблюдать правила выгула домашних животных. Не забудьте взять пакетик на прогулку



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Нередко магаданцы, прогуливаясь по улицам города, отмечают неэстетичные следы животных. Особенно заметны они зимой на белом снегу и весной, когда все тает. Наиболее часто стать свидетелем этого негативного зрелища можно в излюбленных местах выгула питомцев, к сожалению, это дворы, скверы и парки. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе мэрии г. Магадана.

Один из пунктов закона об ответственном отношении к животным обязывает граждан обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования. Сделать это очень просто, достаточно взять с собой пакет, сложить в него то, что оставила на улице ваша собака, а затем выбросить. Отдельный вопрос: куда?

В некоторых магаданских пабликах горожане озвучивали мнение, что соблюсти закон в этом случае невозможно, так как экскременты животных относятся к отходам IV класса опасности (малоопасные) и должны утилизироваться централизованно, с составлением специальной документации, и только лицензированными организациями, а значит выкинуть пакетик можно только в специальную промаркированную урну, которых на улицах города нет.

Однако, на самом деле, все не совсем так. Как пояснили в региональном Минсельхозе, подобные требования законодательство применяет не к владельцам домашних животных, а к юридическим лицам и организациям, которым приходится утилизировать их в больших объёмах.

Обычные людям, гуляющие со своими любимцами, могут ориентироваться на Федеральный классификационный каталог отходов, по которому свежие экскременты собак относят к коммунальным отходам, не требующим особого порядка утилизации. А значит магаданцы могут смело взять пакетик из кармана, использовать по назначению и выкинуть в ближайший мусорный контейнер. Беспокоясь о природе, можно использовать бумажный пакет.

Напоминаем, что в Магадане определены места для выгула четвероногих. Они закреплены постановлением мэрии города. При этом важно понимать, что горожане могут свободно передвигаться со своим пушистым другом по улицам областного центра, главное соблюдать правила выгула, то есть держать его на поводке, если требуется, в наморднике и, конечно, убирать за ним следы.

Отметим также, что мэр Магадана Юрий Гришан накануне поручил профильным ведомствам муниципалитета организовать регулярные рейды по выявлению нарушителей правил содержания и выгула домашних животных. В своей работе контрольная группа будет руководствоваться постановлением Правительства Магаданской области от 23 июня 2023 г. № 440-пп «Об утверждении дополнительных требований к содержанию домашних животных, в том числе к их выгулу, на территории Магаданской области». При выявлении нарушений будут составлены протоколы. Правила, предусмотренные документом, несложные. Магаданцев просят прислушаться и заботиться о своих хвостатых друзьях так, чтобы они не доставляли неудобств землякам.
Магаданцев просят соблюдать правила выгула домашних животных. Не забудьте взять пакетик на прогулку


Комментарии

ava

Магаданец Ответить

2 февраля 2024 15:43

Надо штраф сделать громадный. В городской парк и особенно в сквер им.Болдырева пост полиции поставить.

ava

Антон Ответить

2 февраля 2024 13:18

Весь город в дерьме!!!! Достали уже собатчники


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки