На Колыме для привлечения турпотока продолжается развитие парков «Дюкча» и «Маяк»



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В новогодние праздники в путешествие по России отправилось на полмиллиона человек больше, чем год назад. Среди новых точек роста внутреннего туризма – Дальний Восток

В Правительстве РФ прошло совещание с вице-премьерами, в ходе которого Дмитрий Чернышенко рассказал о популярности внутреннего туризма в новогодние праздники.

По словам вице-премьера, рост числа поездок по России в сравнении с 2023 годом, по предварительным данным, составил более 500 тысяч человек. Самой большой популярностью у туристов пользовались Москва, Краснодарский край и Санкт-Петербург – на них пришлось более 35% турпоездок. Крым также остается одним из самых посещаемых регионов – в республику приехало более 80 тысяч туристов.

Статус новогодней столицы России-2024 присвоили Суздалю – праздничные мероприятия здесь посетили 150 тысяч человек, что для города с девятитысячным населением впечатляющий результат. Также популярными точками притяжения стали Великий Устюг, Рождественская ярмарка в Санкт-Петербурге, и ледовый город «Счастье чистой воды» в Иркутской области.

Зампредседателя Правительства отметил ряд регионов, которые также становятся привлекательными для россиян.

«Хорошие показатели по темпам роста показывают Кавказ, Алтай, Дальний Восток, Северо-Запад, в частности Мурманская область. Это, безусловно, новые точки роста внутреннего туризма», – подчеркнул Дмитрий Чернышенко.

Растет популярность горнолыжных курортов. В Краснодарском крае их посетили на 75% больше туристов, чем в 2023 году. Кроме того, в топ-3 вошли Шерегеш и курорты Северного Кавказа.

Организовали праздничные программы и для жителей новых регионов. Более восьми тысяч детей смогли приехать в Свердловскую область на новогоднюю елку, такие же мероприятия прошли в Мордовии и Нижегородской области.

Подводя итог, вице-премьер отметил, что совместные усилия регионов, ответственных федеральных ведомств и бизнеса наряду с механизмами господдержки продолжают раскрывать огромный туристический потенциал России.

«Это подтверждают стабильный рост туристического потока и, самое главное, обратная связь – положительные отзывы наших граждан», – сказал Дмитрий Чернышенко.

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подчеркнул, что необходимо делать все возможное для того, чтобы и дальше развивать возможности для внутреннего туризма в России – в первую очередь, это создание удобной инфраструктуры.

«Страна у нас красивая. И у многих наших граждан есть огромное, я знаю, желание посещать разные уголки. И инфраструктура: удобные дороги, комфортные гостиницы, возможности нормального питания, отдыха – это все то, что поможет нам системно подойти к развитию такой важной для нас отрасли», – пояснил премьер-министр.

Так, на Колыме для привлечения турпотока продолжается развитие парков «Дюкча» и «Маяк». Территории стали победителями Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды, организованного по поручению Президента Владимира Путина.

В этом году планируют завершить строительство общественно-культурного центра «Премьер», который объединит новые объекты парка «Маяк» и станет местом проведения культурных, образовательных и творческих мероприятий, концертов, форумов, фестивалей и выставок.

Также на берегу бухты Нагаева планируют создать Аллею имени адмирала Нагаева. Здесь обустроят променад, площадки «тихого» отдыха, детский игровой комплекс, а украшением аллеи станет круглогодичный каскадный фонтан.

Здесь же планируют возвести четырехзвездочную гостиницу с лобби-баром, конференц-центром, рестораном с остекленной террасой и фитнес-залом со СПА-кабинетами.
На Колыме для привлечения турпотока продолжается развитие парков «Дюкча» и «Маяк»



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки