В Магаданской области в 2023 году осуждено 14 лиц по уголовным делам о преступлениях коррупционной направленности



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Коррупция не только влияет на экономическое и общественно-политическое положение в стране, но и является причиной утраты гражданами доверия к органам власти. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

Одним из эффективных инструментов противодействия коррупции является привлечение виновных к ответственности.

В Магаданской области в 2023 году осуждено 14 лиц по уголовным делам коррупционной направленности, всем назначено наказание в виде лишения свободы, в том числе реально с отбыванием в исправительных колониях.

Кроме того, в большинстве случаев осужденным назначены дополнительные виды наказания в виде штрафа до 17 млн рублей, лишения права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления на срок до 10 лет, заниматься определенными видами деятельности на срок до 3 лет. Бывшие сотрудники силовых ведомств лишены специальных званий.

Например, в июле 2023 г. осужден бывший сотрудник ГИБДД за получение взяток и превышение должностных полномочий. Государственное обвинение поддержано прокуратурой Магаданской области. В суде установлено, что в период с 2016 года по 2022 год должностное лицо получило 8 взяток в виде денег и топливных талонов на сумму свыше 1 млн. рублей за покровительство и попустительство по службе в интересах организаций, осуществляющих перевозки опасных и крупногабаритных грузов. За совершение преступлений назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима со штрафом размере 2 млн рублей. Осужденный лишен специального звания «капитан полиции», а также в течении 8 лет не сможет занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий.

В целях обеспечения возможности взыскания причиненного преступлениями ущерба и назначенных штрафов наложены аресты на имущество осужденных на общую сумму более 30 млн рублей, в отношении 5 судом приняты решения о конфискации имущества.

По искам прокуратуры по уголовным делам суд взыскал с коррупционеров свыше 11 млн рублей, в связи с чем службой судебных приставов арестованы банковские счета должников, установлены запреты на регистрационные действия транспортных средств и иные ограничения.
В Магаданской области в 2023 году осуждено 14 лиц по уголовным делам о преступлениях коррупционной направленности



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки