За год фонд содействия развитию предпринимательства оказал поддержку 12 субъектам малого предпринимательства Магаданской области в привлечении кредитов


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Вопросы содействия развитию малого предпринимательства обсудили на рабочем совещании и. о. губернатора Николая Карпенко с руководителями банков и фонда содействия развитию предпринимательства.

Речь шла о предоставлении поручительств при привлечении кредитов малыми предприятиями.

Как рассказал исполнительный директор Магаданского регионального фонда содействия развитию предпринимательства Алексей Липинский в фонде в настоящее время находится 143 млн. рублей денежных средств, предназначенных для предоставления поручительств малым предприятиям при привлечении банковских кредитов. У фонда заключены соглашения с банками, партнёрами, которые занимаются выдачей кредитов. Это магаданский филиал Банка «Возрождение», Северо-Восточный банк Сбербанка России, филиал «Россельхозбанка», филиалом «Юниаструм-банка». За год фонд оказал поддержку 12 субъектам малого предпринимательства в привлечении кредитов. Кредиты выдали Северо-Восточный банк Сбербанка России и Юниаструм-банк. Общая сумма средств, на которую фонд предоставил поручительства, составила 28 млн. 700 тыс. рублей. Все кредиты выданы для развития и расширения бизнеса. По словам Липинского в ближайшее время будут рассмотрены ещё 4 заявки предпринимателей на оформление кредитов.

Участники совещания указали на ряд сложностей, которые мешают предпринимателям активнее привлекать кредиты: недостаток навыков для составления качественных бизнес-планов, а также действующий в фонде запрет кредитования малых предприятий для пополнения оборотных средств. Как отметил Николай Карпенко, необходимо найти способы оказания помощи предпринимателям в составлении бизнес-планов, а также согласовать с федеральными органами власти возможность снятия ограничения по предоставлению кредитов для пополнения оборотных средств малых предприятий.

Некоммерческая организация «Магаданский региональный фонд содействия развитию предпринимательства» создана в 2009 году. Среди видов поддержки, которые фонд оказывает малому бизнесу, предоставление субсидий на создание собственного дела, субсидий на участие в ярмарках и выставках, на погашение части процентных ставок по кредитам и лизинговым договорам. Кроме того фонд выступает в качестве поручителя при привлечении кредитов субъектами малого и среднего








Колымские колонки