Первый ледовый припай в бухтах Магадана таит смертельную опасность



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Установившаяся постоянно низкая температура воздуха привела к образованию ледостава в бухтах Нагаева и излюбленном месте рыбаков и отдыхающих горожан бухте Гертнера. Именно этот период, по словам спасателей, является наиболее опасным. Несчастные случаи чаще происходят по неосторожности. Известно, что ни рыбаков, ни «туристов» не останавливают ни предупреждения спасателей, ни аншлаги, люди выходят на ледовую гладь, забывая о серьезности и элементарных правилах поведения в таких местах.

Сейчас продолжаются процессы формирования льда, и лед еще непрочен и не пригоден для передвижения по нему. Полностью не сформированное полотно ледового покрытия бухт не способно выдержать тяжесть тела человека. А усиление ветра, волнения моря, приливно-отливные течения могут спровоцировать взлом морского припая и привести к отрыву прибрежных льдов. Особую опасность представляет пребывание людей на первом льду в условиях ограниченной видимости: ночью, в тумане, при снегопаде.

Опасность представляет морской лед толщиной менее 15 сантиметров. Прочность льда можно определить визуально: лед голубого цвета – прочный, белого – прочность его в 2 раза меньше, серый, матово-белый или с желтоватым оттенком лед ненадежен.

Если вы не внемли нашим предупреждениям, и оказались, в результате необдуманного поступка, на льду, необходимо знать несколько правил:



- если вы почувствовали, что лед под вами слабый, возвращайтесь по своим следам, делая первые шаги без отрыва от поверхности льда;
- при провале под лед первое, что необходимо сделать - попытаться освободиться от верхней одежды и обуви, а затем самостоятельно попробовать выбраться из провала на твердый лед;
- не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание, не следует беспорядочно барахтаться и наваливаться всей тяжестью тела на кромку льда, которая будет все больше и больше обламываться;
- раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение, попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ноги на лед;
- если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу. Ползите в ту сторону – откуда пришли, ведь лед здесь уже проверен на прочность;

Если вы стали свидетелем такого случая:



- позвоните в Единую службу центра обработки вызовов по телефону 112 и сообщите о случившемся;
- попытайтесь помочь пострадавшему человеку. Если вы уверены в своих силах, то надо лечь на лед, раскинув руки и ноги в стороны, подползти к полынье на безопасное расстояние и подать веревку, шарф, коловорот или другой предмет, помочь выбраться на крепкий лед. Пострадавшего по возможности следует поместить в теплое помещение или машину.

Пожарно-спасательный центр предупреждает жителей региона об опасности выхода на первый неокрепший лед, просит следить за сообщениями в СМИ о состоянии льда.

Давайте не будем пополнять трагическую статистику погибших и не омрачать радость такого азартного хобби, как подледная рыбалка и прогулки по искрящемуся льду.
Первый ледовый припай в бухтах Магадана таит смертельную опасность



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки