Сегодня губернатор Магаданской области Николай Дудов в составе российской делегации вылетает в Страсбург.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Он примет участие в работе 19-й сессии Конгрессе местных и региональных властей Совета Европы.

Как сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области, 12 января 1957 года в Страсбурге прошла первая сессия Конференции местных властей, ставшая прототипом Конгресса. С тех пор Конгресс является ключевым действующим лицом строительства в Европе демократии, по-настоящему близкой к людям.

За время своего существования Конгресс разработал ряд международно-правовых актов, в том числе Европейскую хартию местного самоуправления, которая стала нормативным документом в этой области. Хартия закрепляет единые европейские стандарты защиты и развития прав и свобод местных сообществ и обязывает государства, её ратифицировавшие, выполнять ряд условий, принципов и практических требований в этой области.

В 2008 году КМРВСЕ принял проект Европейской хартии региональной демократии, отражающий развитие регионального вопроса в Европе за последние годы. В проекте особо выделяется необходимость усиления регионального аспекта при соблюдении принципов территориальной целостности государства, надлежащего управления, гражданского участия и уважения роли местного самоуправления.

Конгресс на периодической основе проводит наблюдение за местными и региональными выборами в государствах–членах Совета Европы. Наблюдение, охватывающее, как подсчет голосов, так и предвыборную кампанию, позволяет сотрудничать на самом высоком уровне с представителями политических партий и групп, избирательных комиссий, СМИ и НПО. В среднем, в течение последнего десятилетия Конгресс проводил в год пять-шесть миссий по наблюдению за выборами.

Все усилия Конгресса направлены на децентрализацию и передачу власти на местный и региональный уровень. «Сегодня мы движемся в направлении построения Европы территориальных сообществ – такой Европы, где граждане могут распоряжаться своей судьбой в городах и регионах, где они живут», - говорится в информации, распространённой секретариатом КМРВСЕ.

Конгресс состоит из двух палат: Палаты местных властей и Палаты регионов. В Конгрессе 318 полных членов и 318 их заместителей, все они выборные лица, представляющие более 200 тысяч местных и региональных органов власти в 47 государствах-членах Совета Европы.

Губернатор Магаданской области Николай Дудов работает в Конгрессе местных и региональных властей Совета Европы с 2006 года, распоряжением Президента РФ он в третий раз включён в состав российской делегации, которая будет представлять нашу страну до 2012 года.



Новости по теме






Колымские колонки