Сергей Носов: Расчистка города от снега, особенно дворов – это социально значимая болевая точка для колымчан.



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. C 1 по 26 ноября в ЦУР поступило 209 обращений граждан на состояние дворовых территорий и междворовых проездов.

На заседании правительства Магаданской области рассмотрели вопрос подготовки дорог к зимнему содержанию и результатах работы по расчистке территории Магадана от снега.

Как пояснил губернатор Сергей Носов, расчистка города от снега, особенно дворов – это социально значимая болевая точка для колымчан.

- Прошу глав уделять этому самое пристальное внимание. Мы не можем оставлять на потом дворы, будут еще снегопады и мы не справимся, - сказал он.- Для контроля за уборкой снега создан оперативный штаб. Договорились, что будут сделаны выводы и изменены подходы к расчистке. Уборка снега - это содержание. В бюджете региона и муниципалитетов должны быть выделены средства на содержание дорог и дворов. Денег никогда не хватает. Но при подтверждении расходов на расчистку дорог и дворов до норматива мы ресурсы найдем. Это погода, всего не предугадаешь, но есть резервный фонд, главная задача – организовать работу.

Министр дорожного хозяйства региона Александр Просин пояснил, что в области 6 региональных и 13 межмуниципальных дорог общей протяженностью 1167 км. Их обслуживает 9 предприятий. У них в наличии сто единиц дорожной техники. Противогололедных материалов заготовили 11 тысяч кубометров. Ежедневно на уборку снега выходит 43-57 единиц техники. На самых сложных участках выставлены мобильные дорожные станции с техникой для оперативного реагирования на сложную погодную обстановку.

В Магадане к работе в зимний период готово 78 единиц техники: 35 у ГЭЛУДа и 43 у КЗХ. Заготовлено 3500 кубометров пескосоляной смеси и 117 тонн бионорда. Дополнительно можно привлечь 26 единиц техники ОГБДЭУ «Магаданское».

В то же время с 1 по 26 ноября в ЦУР поступило 209 обращений граждан на состояние дворовых территорий и междворовых проездов и на гололедицу на тротуарах.

С начала ноября ГЭЛУД и КЗХ сделали 3598 машинорейсов и вывезли на полигоны по складированию снега 45 тысяч кубометров снега. Днем выходит 34 единицы техники ГЭЛУДа, ночью – 12 единиц, КЗХ выставляет 16 единиц техники ежедневно.

- Это 50 процентов техники, как задействовать ее всю? – спросил губернатор. - Оказывается, нет водителей в нужном количестве. В Новосибирске сидит группа водителей без работы, они раз поработали тут в горнодобывающей компании, получили 50% обещанного, и больше ехать не хотят. В российских городах есть специалисты, давайте позанимаемся. Надо прекращать просто собираться. Будьте добры организовать работу не на «отстань», решайте вопрос с людьми. Я не количество совещаний спрашиваю, а результат. Если вы эффективность меряете в количестве выданных предписаний и проведённых штабов, мы далеко уйдем.

Глава региона призвал штаб уйти от формальности.

- Уменьшение количества обращений граждан в ЦУР - это не критерий эффективности. Критерий – это нормативное состояние дворов. Если жалоба не поступила, это ничего не значит. Человек может просто выйти, выругаться в воздух и не написать обращение в ЦУР.

Обращение – это вспомогательная информация вам в помощь. Если просто приносить цифры, то мы доиграемся.

И. о. мэра Магадана Александр Малашевский пояснил, что техники у города много, на линию стабильно выходит не менее 70%. Был дефицит людей из-за отпусков после летних ремонтов, сейчас все выходят на смены.

Был задан вопрос, можно ли уйти от практики засыпания всего города песком.

Глава региона отметил, есть технологии работы с солью, но они не выполняются во многих областях.

- Должен быть утвержденный порядок работы в пескосоляной смесью, согласованный с природоохранной прокуратурой, это связано с экологией. Соль помогает, когда есть колея и надолбы, а потом по ним идет грейдер, чтобы все убрать. Количество техники в городе изумительное. Надо заканчивать с безобразием. Осень закончилась, - сказал он.
Сергей Носов: Расчистка города от снега, особенно дворов – это социально значимая болевая точка для колымчан.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки