В Магадане выявляются семьи, относящиеся к категории «находящихся в социально-опасном положении»



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Под председательством исполняющего обязанности мэра Магадана Александра Малашевского прошло очередное заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений. В беседе приняли участие представители профильных ведомств муниципалитета и органов внутренних дел. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе мэрии г. Магадана.

Особое внимание участники встречи уделили вопросам, связанным с детьми, семьями, находящимися в социально-опасном положении, мерам профилактики правонарушений в отношении несовершеннолетних и межведомственному взаимодействию служб.

- Отдельно взятое ведомство или служба не в состоянии обеспечить вывод семьи из кризиса, межведомственный подход предусматривает использование всевозможных ресурсов для оказания помощи в решении имеющихся проблем в семье, изменение уровня и образа жизни, сплочение детско-родительских отношений, обеспечение благоприятных условий проживания и безопасности ребенка, - подчеркнула руководитель сектора по делам несовершеннолетних и защите их прав мэрии Магадана Надежда Дмитренко.

В настоящее время на территории Магадана проживает более 21000 детей в возрасте от 0 до 17 лет включительно.

За истекший период 2023 года комиссией по делам несовершеннолетних было рассмотрено 588 административных дел, из них в связи с ненадлежащим исполнением родительских обязанностей 411 дел. Выявляются семьи, относящиеся к категории «находящихся в социально-опасном положении» и требующие особого внимания со стороны служб системы профилактики. Всего на территории города находится 76 семей, относящихся к данной категории.

При работе с такими семьями предлагается лечение от алкогольной зависимости, трудоустройство, психологическая помощь, помощь в оформлении выплат, организация досуговой занятости несовершеннолетних, беседы по профилактике совершения противоправных деяний, употребления психоактивных веществ, специализированная медицинская помощь и иное.

С родителями, испытывающими затруднения по обеспечению должного воспитания и ухода за детьми, проводятся беседы, специалистами обговаривается, что должно быть у ребенка в комнате, разъясняются обязанности в отношении своих детей, правила личной гигиены, базовые потребности ребенка для его здорового развития и безопасности в семье, даются рекомендации по соблюдению порядка в семье, устанавливаются сроки для приведения жилья в соответствующее состояние.

Заслушав и обсудив информацию докладчиков, собравшиеся отметили необходимость совместных рейдовых мероприятий, направленных на выявление семей, находящихся в социально-опасном положении.

Также участники встречи договорились усилить контроль за лицами, состоящими на профилактическом учёте в органах внутренних дел, в том числе за семьями с несовершеннолетними детьми.

Департаменту образования мэрии города рекомендовано принять дополнительные меры по организации информационно-просветительской работы с родителями, оказанию им соответствующей психолого-педагогической и социально-правовой помощи в воспитании детей, а также продолжить проводить работу с подведомственными учреждениями по вопросам предотвращения жестокого обращения и действий насильственного характера в семье.

Соответствующие поручения даны и остальным ведомствам, осуществляющим работу с несовершеннолетними.

Кроме того, участники встречи говорили о состоянии преступности на территории города и принимаемых мерах по её предупреждению. По итогам 10 месяцев 2023 года состояние оперативной обстановки в областном центре характеризуется ростом на 3,9%. Однако в областном центре сохранена тенденция по уменьшению числа преступлений, совершённых в общественных местах и на улице. В ОМВД России по городу Магадану за 10 месяцев 2023 года в дежурную часть поступило 24742 сообщения (заявления), зарегистрировано 1116 преступлений.

С целью предупреждения преступлений активизирована работа по осуществлению участковыми профилактического обхода административных участков, выявлению антиобщественных элементов, концентрирующихся на обслуживаемых территориях, злоупотребляющих спиртными напитками, безработных, предоставляющих жилые помещения для распития спиртных напитков, лиц, находящихся в разводе, но проживающих на одной территории. В отношении перечисленных лиц принимаются меры профилактического характера.

Проводятся рабочие встречи сотрудников полиции с представителями общественности, регулярные оперативно-профилактические мероприятия.

Участники встречи подчеркнули важность индивидуально-профилактической работы с категорией лиц, состоящих на профилактическом учете в ОМВД. А также отметили необходимость усиления контроля за подростками, осужденными за совершение преступлений.

ОМВД России по городу Магадану рекомендовано провести инструктажи работников, привлекаемых для выполнения работы в период новогодних и рождественских праздников, усилить меры безопасности, организовать патрулирование мест массового пребывания граждан, а также территорий, прилегающих к школам и объектам культуры.
В Магадане выявляются семьи, относящиеся к категории «находящихся в социально-опасном положении»



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки