Путин подписал закон об увеличении МРОТ с 2024 года. На сколько вырастет минимальная зарплата?



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Президент России Владимир Путин подписал закон об увеличении минимального размера оплаты труда (МРОТ) на 18,5 процента. Соответствующий законопроект опубликован на официальном портале правовой информации.

Согласно тексту законопроекта, минимальные зарплаты россиян в 2024 году вырастут до 19 242 рублей. Прибавка составит порядка трех тысяч рублей. В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что он способствует повышению заработной платы около 4,8 миллиона работников, пишет Лента.ру.

Согласно внесенному кабмином в Госдуму проекту бюджета, в 2024 году прожиточный минимум на душу населения увеличится до 15 453 рублей. Для трудоспособного населения показатель достигнет 16 844 рублей, для пенсионеров — 13 290 рублей, для детей — 14 989 рублей. Этот показатель проиндексируют на прогнозный уровень инфляции по итогам 2023 года — 7,5 процента.

Также с 1 января 2024 года работодателей начнут наказывать за слишком низкие зарплаты сотрудников. Штрафы до 100 тысяч рублей будут грозить тем, кто устанавливает оклад работникам на уровне ниже 19 242 рублей в месяц, заявила ведущий юрисконсульт КСК ГРУПП Ирина Михеева.

Вслед за МРОТ вырастет ряд пособий



Член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб рассказала «Ленте.ру», что увеличение МРОТ отразится на некоторых выплатах. Прежде всего, должны вырасти пособия по нетрудоспособности. Она напомнила, что даже граждане, которые работали меньше шести месяцев, получают вышеупомянутые пособия в размере минимального размера оплаты труда.

Кроме того, от минимального размера оплаты труда напрямую будет зависеть пособие по безработице. Мы уже подготовили законопроект о занятости населения, в котором будет определенная увязка МРОТ и пособия по безработице
Светлана Бессараб депутат Госдумы

Если говорить о пенсиях, то их размер напрямую связан с прожиточным минимумом в конкретном регионе, а не с МРОТ, отметила депутат. При этом, в соответствии с законодательством Российской Федерации, минимальный размер оплаты труда должен превышать прожиточный минимум.

В свою очередь доцент кафедры Торгово-промышленной палаты «Управление человеческими ресурсами» РЭУ имени Г.В. Плеханова Людмила Иванова-Швец добавила, что в 2024 году вырастет размер ряда пособий по рождению и воспитанию детей. На данный момент мать, ухаживающая за ребенком в возрасте до полутора лет, получает 33 282 рубля. В следующем году максимальный размер выплаты достигнет 49 123 рублей, в 2025-м — 68 996 рублей.

В России также проиндексируют материнский капитал: на 44 тысячи рублей на первого ребенка и на 58 тысяч рублей — на второго. Наибольший размер пособия по беременности и родам увеличится с 383 179 рублей в 2023 году до 565 562 рублей — в 2024-м и до 763 671 рубля — в 2025-м.
Путин подписал закон об увеличении МРОТ с 2024 года. На сколько вырастет минимальная зарплата?



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки