Строительство православного храма в поселке Ягодное входит в финальную стадию



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Строительство православного храма в поселке Ягодное входит в финальную стадию. Отставание от первоначального графика, вызванное сложностями с логистикой, составляет около месяца. Несмотря на это, завершить общестроительные работы планируется до Нового года. Об этом сообщил заместитель Председателя Магаданской областной Думы Игорь Донцов, который посетил стройплощадку объекта.

В течение лета и осени строители вернули первоначальный вид всем деревянным конструкциям. Поверхности отшлифовали и очистили от розового противогрибкового покрытия. В здание храма подведено отопление, горячее и холодное водоснабжение, электричество. Завершены кровельные работы. На очереди бетонирование полов, а следующим этапом должно стать внутренне наполнение храма.

- Отставание от первоначального графика вызвано объективными причинами. Как и на любой стройке, в процессе неизбежно возникают дополнительные объемы работ. Тем не менее, открытие храма в поселке Ягодное планируется уже в ближайшее время. Сейчас мы активно занимаемся вопросами внутреннего наполнения церкви. Уже заключены все контракты на производство киотов, аналоев, скамеек, пуфиков и иконостаса. Этим занимаются специалисты мастерских Свято-Троицкого православного братства, - отметил Игорь Донцов. – В декабре все элементы внутреннего наполнения храма будут отправлены в Магадан. Во время следующей рабочей поездки в Ягодное мы планируем принять у строителей выполненные работы. Здание будет полностью готово.

Строительство православного храма в поселке Ягодное входит в финальную стадию


Напомним, храм в Ягодном начинали строить в 2012 году. Тогда залили фундамент и поставили стены здания. Потом стройка была «заморожена». Работы возобновились в 2020 году по инициативе депутата Игоря Донцова.

Как рассказал парламентарий, летом 2024 года на прилегающей к православного храму территории предстоит выполнить комплекс работ по благоустройству. Эти планы сейчас разрабатывают в администрации Ягоднинского муниципального округа.

- План работ по благоустройству сейчас формируется. Мы подали соответствующую заявку в областной департамент архитектуры и градостроительства. Приступить к работам планируем следующим летом, - добавила глава Ягоднинского муниципального округа Надежда Олейник.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки