Магаданэнерго передало в детские учреждения специальные книги для юных читателей с нарушениями зрения



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. ПАО «Магаданэнерго» (входит в Группу РусГидро) приняло участие в 16-ой акции «Книжки в подарок», проводимой Группой РусГидро. Шесть развивающих и обучающих комплектов книг для детей с нарушениями зрения энергетики передали детскому саду №66 г. Магадана, дому-интернату для детей с особенностями развития и областной детской библиотеке. Специализированные книги изданы на средства ПАО «РусГидро» благотворительным фондом «Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей». Эти издания не поступают в продажу, а распространяются только бесплатно и адресно.

Книги созданы с учетом всех рекомендаций тифлопедагогов к изданиям для слабовидящих и незрячих детей. В них использованы специальные полиграфические и инновационные технологии, которые облегчают восприятие иллюстраций у маленьких читателей. Яркие крупные картинки с четкими контурами не перегружены мелкими деталями. Вырубные конструкции создают многоплановость изображения, аппликации и вставки из материалов разной фактуры позволяют соотнести форму и характер поверхности объекта, развивают тактильные ощущения. В книжках есть движущиеся элементы для развития мелкой моторики рук. А крупный шрифт и шрифт Брайля дают возможность ребенку со слабым зрением прочитать текст. Кроме того, издания дополнены электронным устройством «Волшебный карандаш», оно воспроизводит музыкальные и текстовые файлы и позволяет добавить к тактильному восприятию еще и слуховое.

Развивающий комплект «Сказки народов России» знакомит юных читателей со сказками народов, проживающих по берегам рек Волга, Дон, Амур, Лена, Ангара, Енисей, Обь, и преданиями народов Сибири. Обучающий комплект «Путешествие по странам и континентам» рассказывает об Англии, Греции, Египте, Перу, Иране, Корее, Новой Зеландии и Кубе. Каждый комплект состоит из двух тактильных книг, «Волшебного карандаша», занимательных заданий, которые помогают детям в игровой форме развивать наблюдательность, логическое мышление и творческую фантазию. Есть трехмерный игровой набор из фигурок персонажей книг и красочный пакет-декорация для настольного театра.

Акцию «Книжки в подарок» ПАО «РусГидро» проводит с 2007 года. В этом году в рамках Всемирного дня доброты в 21 регионе России компания передала в специализированные учреждения 272 комплекта развивающих и обучающих книг для слабовидящих детей.

Магаданэнерго передало в детские учреждения специальные книги для юных читателей с нарушениями зрения



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки