В региональном бюджете на 2024-2025 годы закладывают примерно одинаковую сумму на покупку жилья детям-сиротам



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Сергей Абрамов: Обеспечение жильем детей-сирот - проблема системная, и не только нашего субъекта, но и в целом государственной политики

Депутаты Магаданской областной Думы на заседании комитета по экономическому развитию, бюджету и налогам обсудили особенности исполнения бюджета региона на текущий год, а также проект главного финансового документа области на 2024 и плановые 2025-2026 годы.

Депутат Алексей Головань отметил, что на в региональном бюджете на 2024-2025 годы закладывают примерно одинаковую сумму на покупку жилья детям-сиротам – около 120 млн рублей. Но этого недостаточно, чтобы сдержать рост очереди. В начале этого года говорили, что будут предусматриваться дополнительные суммы, в корректировке было 18 млн рублей.

- Когда мы сможем прийти к тому, чтобы очередь из детей-сирот хотя бы не росла? – спросил он.

Это вопрос системный, он связан не только с бюджетом, но и с наличием пригодных для выкупа квартир, пояснила врио министра финансов региона Диана Самандас. В бюджете на 2024 год предусмотрены сертификаты на приобретение жилья, но это уже другой механизм.

Депутаты решили направить поручение Минстрою области предоставить информацию, где будут реализованы эти сертификаты.

- По детям-сиротам «Справедливая Россия» внесла проект в Госдуму, чтобы эти полномочия ушли на федеральный уровень. Это интересный проект: федеральный закон обязывает регионы решать вопросы предоставления жилья сиротам, но при этом федеральный бюджет должен нести полное бремя финансирования. Нам же на 2024 год выделено 10 млн рублей. То есть это реальная доля наших обязательств перед этой категорией детей. В целом по России 250 тысяч сирот не обеспечено жильем. На это нужно 260 млрд. рублей, а в российском бюджете заложено на это только 32 млрд рублей. Однако «Справедливая Россия» внесла проект закона, получила финансовое обоснование и отозвала его.

- Обеспечение жильем детей-сирот - проблема системная, и не только нашего субъекта, но и в целом государственной политики на федеральном уровне. Здесь тоже нужно проводить работу, чтобы не 10 млн получать на исполнение федеральных полномочий, а ту сумму, которая необходима на эти цели. Мы на уровне региона предусмотрели 108 млн рублей на 2024 год, - пояснил спикер регионального парламента Сергей Абрамов. - А обязательств в рамках норм федерального закона – на 10 млн рублей. Но мы вводим жилищные сертификаты, чтобы дети могли с первого дня получения права на жилье им воспользоваться. На каких условиях покупать – другой вопрос, но значительная часть возмещения предоставляется, и средства на обустройство мы тоже сохраняем. Мы оставляем этот вопрос в протоколе. Также сделаем запрос в Минстрой региона в части «Горохового поля», какие объемы в новых домах предусмотрены на 2024 год детям – сиротам.
В региональном бюджете на 2024-2025 годы закладывают примерно одинаковую сумму на покупку жилья детям-сиротам



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки