Поправки к Уставу Магаданской области рассмотрел профильный депутатский комитет



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В заксобрании Колымы состоялось заседание комитета по государственному строительству и местному самоуправлению под председательством Виктории Голубевой. На повестку дня было вынесено пять вопросов.

Парламентарии рассмотрели предложенные Губернатором Магаданской области поправки к Уставу региона для актуализации описания границы территории Магаданской области по смежеству с Республикой Саха (Якутия), Хабаровским и Камчатским краями, Чукотским автономным округом. В законопроекте изложены наименования и типы географических объектов, приведенные в соответствие автоматизированному Государственному каталогу географических названий. Также в проекте закона актуализировано описание южной границы Магаданской области, проходящей по побережью Охотского моря.

Также в рамках «парламентского контроля» депутатский комитет принял к сведению информацию об итогах деятельности за 2022 год и 9 месяцев 2023 года Северо-Восточного государственного университета.

По состоянию на 1 октября 2023 года в СВГУ на бюджетной основе обучаются 1663 студента. На платной основе – 716. В университете реализуется 74 образовательных программы высшего образования, из них 40 - бакалавриат, 8 - специалитет, 18 - магистратура и 8 - аспирантура. Численность профессорско-преподавательского состава составляет 90 человек, из них ученую степень доктора наук имеют 8 человек (8,9 %), кандидата наук - 50 человек (45 %).

Советник ректора СВГУ Вадим Сахибгоряев рассказал о планах и перспективах актуализации и расширения перечня специальностей и направлений подготовки высшего образования СВГУ с учетом современных социально-экономических реалий и потребностей в трудовых ресурсах Магаданской области. По словам докладчика, особое внимание в университете уделяют совершенствованию традиционной системы образования при подготовке специалистов с высшим образованием.

- Переход из Болонской системы потребует существенного пересмотра образовательных стандартов, образовательных программ, материально-технической базы вузов, а также штатного расписания в связи с увеличением аудиторной нагрузки преподавателей, - подчеркнул Вадим Сахибгоряев. - Текущий учебный год начался 1 сентября и пока рано говорить об определенном опыте по переходу на новую систему высшего профессионального образования. Однако СВГУ владеет информацией об организационно-методических мероприятиях пилотных вузов: Санкт-Петербургский горный, Тихоокеанский государственный университет, Калининградский им. И. Канта, Московский институт стали имени И. В. Сталина и других.

Кроме того, докладчик отметил, что в университете уже сложился коллектив сотрудников, ученых, управленцев, имеющих опыт стратегического планирования для подготовки вуза к массовому переходу на традиционную форму образования, который запланирован на 2025 год.
Поправки к Уставу Магаданской области рассмотрел профильный депутатский комитет



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки