В Магаданской области вместо приютов для безнадзорных животных будут действовать пункты временного содержания



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. К приютам применяются более жёсткие требования и они требуют большего финансирования.
В Магаданской области вместо приютов для безнадзорных животных будут действовать пункты временного содержания


На заседании комитета по социальной политике Магаданской областной Думы продолжают обсуждать проект регионального закона № 519-7 «О порядке осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев в пунктах временного содержания»
Заместитель министра сельского хозяйства Магаданской области Алексей Бабичев пояснил, что законопроектом вводится понятие «пункт временного содержания» (ПВС) - отдельно стоящее здание, строение или сооружение, имеющее по периметру огороженную территорию, необходимую для свободного выгула животных, не являющееся приютом для животных.

Докладчик рассказал, что 24 июля 2023 года федеральным законом об ответственном обращении с животными регионы были наделены правом по созданию пунктов временного содержания. Сегодня в Магаданской области животные без владельцев содержатся в частных или муниципальных приютах, но федеральный закон применяет к ним жесткие требования, которым ни соответствует ни один, в том числе ввиду нехватки средств. А вот понятию ПВС они соответствуют и по содержанию, и по ветеринарным и санитарным нормам. Их работа по отлову животных, транспортировке, содержанию животных регулируются постановлением правительства региона и другими нормативными актами. Предполагается, что пункты временного содержания животных будут открыты во всех округах. Вопрос эвтаназии животных в проекте регионального закона не прописан, это – прерогатива федерального законодателя.

Председатель комитета Андрей Зыков напомнил, что ранее парламентариям был представлен другой проект, в котором были противоречия федеральному законодательству. В данный момент обсуждается другой проект. Общественные организации, участвующие в работе, рекомендовали Минсельхозу региона продолжить деятельность по формированию обобщенной правовой базы в данной сфере, от рождения или привоза собаки до особенностей их выгула и размножения. Но есть уже и стаи, которые состоят из животных, безнадзорных в нескольких поколениях. Для того, чтобы обезопасить от них людей, и создаются пункты временного содержания.

- В идеале собак не должно быть на улице. У них должен быть дом, вольер, территория двора и хозяин, - пояснил депутат, - в дальнейшем надо будет разбираться с теми, кто бесконтрольно разводит и выбрасывает питомцев. Отдельно нужно будет заниматься с жителями частного сектора, где собаки бегают бесконтрольно.

Алексей Бабичев заверил, что основная часть работы придется на следующий год. Порядок работы ПВС останется привычным: отлов, доставка, стерилизация, те же условия содержания. Часть средств высвободится на дополнительный отлов.

Андрей Зыков рекомендовал принять протокольное поручение о создании комиссии по вопросам регулирования численности животных и предоставлении областной думе чёткого плана ее работы, с определением стадий этой работы с привлечением общественников на всех этапах.

Андрей ЗыковЗаместитель председателя Магаданской областной Думы
- Мы дополнили нашу нормативную базу понятием пункта временного содержания, потому что федеральный закон дал нам такое право. Действительно, некоторые требования к площадям и территориям, где содержатся животные, изменятся. У нас существует один приют, и надо отдать должное Галине Катеринич, единственному человеку, который взял на себя очень сложную и ответственную работу. К сожалению, те условия, в которых содержатся животные, не подходят под понятия приюта, и, чтобы избежать административных последствий, мы вводим понятие ПВС. Это не значит, что мы подгоняем его под нормы федерального закона. Пункты временного содержания будут открыты, потому что там затрат меньше, и возможности работы по отлову и содержанию животных без хозяев будут расширены, - прокомментировал Андрей Зыков. - Это начальный шаг, в дальнейшем мы будем настаивать на обсуждении всех вариантов законопроектов. Нам надо унифицировать нашу базу, должно быть не несколько разрозненных законов, а комплекс. Сейчас мы работаем с последствиями, а начинать надо с начала: как собаки появляются в регионе, как оказываются на улице, это цепляет много моментов: и ответственность хозяев, которые заводят питомцев, и профилактику нежелательных приплодов, и содержание и выгул, и ограничение количества собак в квартирах, и вытаскивание из тени заводчиков, которые разводят незаявленных нигде животных, и потом их выбрасывают.

Есть много вопросов, но изначально во всем виноват человек и его безответственное отношение. Всем хозяевам, которые не занимаются профессионально разведением, рекомендуется стерилизация питомцев, потому что, если собаки или кошки не реализуют свои биологические функции, обычно тяжело заболевают и тяжело умирают. С общественниками мы оговаривали эти моменты, чтобы при Минсельхозе была создана комиссия с активным привлечением общественных организаций, у которых есть достойные предложения. Но надо понимать, что, если будет принят закон, собаки завтра кусаться не перестанут. Надо проявлять осторожность и не провоцировать животных: мы в течение года разбирали разные случаи, и многие их них были проявлением мотивированной агрессии животных, то есть человек сам спровоцировал собаку. И будем исходить из того, что их не должно быть на улицах.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки