Сергей Абрамов: Без экономического развития сложно прогнозировать будущее Магаданской области



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Доходная часть регионального бюджета Колымы на текущей год увеличена на 2,9 млрд рублей
Сергей Абрамов: Без экономического развития сложно прогнозировать будущее Магаданской области


Депутаты областной Думы Колымы провели первое пленарное заседание в рамках осенней сессии 2023-2024 годов. На нем уточнили параметры бюджета региона на текущий год - для уточнения налоговых и неналоговых доходов областного бюджета и окончательного расчета за выполненные работы по строительству спорткомплекса «Президентский» в г. Магадане, - в связи с этим доходная, и, соответственно, расходная части увеличились почти на 3 млрд рублей. Был утвержден ряд мер социальной поддержки для разных категорий граждан, а также меры по обеспечению качественной работы такси, ответственность за несанкционированную уличную торговлю и ряда других.

Сергей АбрамовПредседатель Магаданской областной Думы
- Повестка содержит важные вопросы финансово – экономического блока, она включает рассмотрение бюджет 2023 года и его уточнение в связи с увеличением доходной части на 2,9 млрд рублей, - прокомментировал председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов. - Появление дополнительных доходов - это во многом свидетельство уровня развития экономики на нашей территории, в основном в базовых отраслях: недропользовании, энергетике, транспорте, достаточно большой вклад делают предприятия малого и среднего бизнеса. За 9 месяцев в областном бюджете прибавка за свет налоговых и неналоговых платежей составила 2,9 млрд. рублей.

Бюджет региона составлял 54 млрд. рублей, после корректировки – около 57 млрд. рублей. Это достаточно весомый объем. Главное - сохранить эти тенденции на будущее и обеспечить устойчивость бюджетной системы не только на уровне области, нам важно, чтобы бюджеты и муниципальных образований также были наполнены и устойчивы, потому что начался осенне-зимний период, зима уже пришла, и расходы должны идти по этому году и на следующий.

Следующий вопрос связан с организацией общественных транспортных перевозок. Магаданская область вступила в реализацию федерального закона, который определяет порядок организации деятельности в сфере такси, это острая проблема. Мы в Магаданской области видим, что те средства, которые используются в качестве такси, технически не соответствуют требованиям, видим большое количество аварий в последние месяцы с участием такси. Учитывая, что они перевозят пассажиров, безопасность которых на первом месте, федеральный закон дает основательные полномочия по наведению порядка в области безопасности перевозок и установлению требований к такси и агрегаторам, которые принимают заявки и передают в такси.

Уполномоченным органом по регулированию этих вопросов определено Министерство дорожного хозяйства и транспорта Магаданской области, у него весь инструментарий в рамках закона, чтобы привести все в соответствие требованиям. Мы говорили, что это должно быть сделано оперативно в опережающем порядке, и уже многие нормативные акты министерств подготовило. Мы надеемся, что ситуация в этой сфере будет меняться.

В целом по задачам: главное - это меры социальной поддержки отдельных категорий граждан: семей с детьми, пожилых, участников СВО и членов их семей, мы держим эти вопросы на контроле, многие депутаты ведут активную работу по оказанию помощи и содействию воинам в выполнении поставленных задач, и вопросы экономики. Без экономического развития сложно прогнозировать будущее Магаданской области, в том числе качество жизни населения. Эти вопросы у нас определены в планах очередных заседаний областной Думы.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки