Всесезонный агрокомплекс «Талая» участвует в проекте Достижения.РФ



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На федеральной платформе ДОСТИЖЕНИЯ.РФ продолжается открытое голосование за звание самых значимых проектов, которые наглядно демонстрируют достижения России в XXI веке в разных областях: науке, промышленности, здравоохранении, туристической отрасли, культуре и многих других. Проект ДОСТИЖЕНИЯ.РФ запущен в преддверии международной выставки-форума «Россия», она откроется в соответствии с Указом Президента Владимира Путина в ноябре на ВДНХ. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

В числе достижений Магаданской области на платформе представлен всесезонный агрокомплекс «Талая». Это единственная за Уралом теплица пятого поколения.

Весной 2021 года там высадили первые саженцы клубники, за которыми последовали огурцы и томаты. АПК «Талая» занимает площадь в 1,5 тысяч квадратных метров. Высота в 6 метров обеспечивает оптимальный для растений объем воздуха и освещения. До Магадана подобных комплексов в России было два – в Ставропольском крае и Воронежской области.

Главное преимущество АПК «Талая» – в технологии, не позволяющей бактериям извне попасть в теплицу. Это достигается за счет новейшей системы рециркуляции воздуха. А система «Энерджи» одновременно с теплом подает растениям питание – углекислый газ.

Вместо стекла в теплице использованы сэндвич-панели. Также применяется система двойного зашторивания: одна штора затеняет растения от солнца, вторая в холодное время обеспечивает энергосбережение. Температура круглый год постоянная – около 30 градусов тепла.

Всего на ДОСТИЖЕНИЯ.РФ представлены 11 проектов Колымы: бальнеологический санаторий «Талая»; завод по производству рыбного жира «Омега-3»; круглогодичное выращивание клубники в агрокомплексе «Талая»; эксперимент по расселению арктических овцебыков на остров Завьялова, а также семь проектов по направлению «Культура»: фестиваль «Старательский фарт»; «Звучат народные инструменты»; «Хэбденэк»; «Мут омэтту»; «Антология народной культуры»; «Хололо», «Туйгивин», «Кильвэй» и «Дзялбу». Им посвящен отдельный раздел сайта, где можно с каждым из них ознакомиться и проголосовать.

Выставка «Россия» на ВДНХ будет работать с 4 ноября 2023 года до 12 апреля 2024 года. Для каждого субъекта уже определен День региона. Для Магаданской области – это 14 ноября, он пройдет в павильоне №75. Для гостей подготовлены культурные и образовательные мероприятия, а также деловая программа.
Всесезонный агрокомплекс «Талая» участвует в проекте Достижения.РФ



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки