В Магадане в этнопарке «Дюкча» прошла открытая тренировка по историческому средневековому бою.



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Горожане увидели показательные бои лучших бойцов сборной по ИБС, поучаствовали в необычных конкурсах, побывали на ярмарке ремесел.

В домиках-беседках расположилась ярмарка, рядом организованы фотозоны. Можно было записаться на мастер-классы колымских мастериц, купить приглянувшиеся картины, сувениры и игрушки, поиграть в традиционные игры.

- В этнопарке «Дюкча» состоялась замена традиционного исторического фестиваля «Братина» – открытая тренировка, но в расширенном формате. Помимо показательных боев спортсменов секции средневекового исторического боя будут выставки с мастер-классами, фотозонами для гостей. Тут же можно увидеть традиционные колодки средневекового палача, поучаствовать в мастер-классах от рукодельников Магадана, также подготовлены традиционные конкурсы которые проходили раньше и теперь возрожден, - рассказал член ИСПК «Братина» Алексей Кияненко. – По разным организационным причинам не удалось провести фестиваль в привычные даты на День города, но оставить горожан без традиционного выступления нашего клуба мы не могли. В октябре, как правило, массовые мероприятия в городе на открытом воздухе уже не проводятся, но погода нас не остановила, в этом году она радует, и еще относительно тепло, так что зрители, как старшие, так и дети, могут спокойно посмотреть и поучаствовать в конкурсах.

Бои на «железе» показывают старшие бойцы, кто давно занимается в клубе. Для детей и всех желающих есть возможность примерить мягкое снаряжение, защиту для начинающих спортсменов и подраться друг с другом в простом безопасном формате.

И вот под звуки рога началось представление на сцене – самая главная часть мероприятия.

Зрители познакомились с разными вилами боев: на мечах без щитов, на топорах, на мечах и баклерах – это небольшие металлические щиты, которые просуществовали несколько эпох, на мечах с деревянными щитами, а также на двух мечах у каждого бойца. Очень зрелищным был поединок в формате два на два: на сцене сошлись четыре спортсмена в доспехах.
По правилам поединок длится полторы минуты, за это время можно увидеть настоящий бой, с лязгом оружия, падениями противника, эффектными ударами. Надо отметить, что снаряжение весит около 30 килограммов, и выдержать это время очень непросто. Несмотря на то, что противники давно соревнуются друг с другом, они каждый раз заново пробуют, но что готов соперник.

- Сегодня замечательный день, у нас эксперимент – мы хотим поговорить о средневековом бое, не просто показать зрелище, но и вовлечь магаданцев в это движение. Будет много сюрпризов: вы выйдете на сцену, наденете снаряжение и шлемы, возьмете в руки мечи и попробуете победить противника, - пригласил собравшихся руководитель клуба «Братина» Евгений Никишин.

Пока бойцы отдыхали, зрителям представилась возможность померяться силами в конкурсах, которые представляли собой старинные забавы. Они должны были поднять как можно больше раз необычную гирьку квадратной формы весом в 20 килограммов; после того, как определился победитель, член клуба «Братина» показал, как это делается в полной экипировке.

Весело поддерживали зрители участников конкурса «Варяжский сундук». Двум участникам завязывают глаза, они кладут одну руку на сундук и, не отрывая ее от крышки, вслепую стараются ударить соперника мешком, при этом уворачиваясь от ударов противника. Опытные бойцы могут соревноваться 10-15 минут, но на этот раз победу присуждали после трех попаданий.
Еще одна старинная забава – забивание гвоздя дырявым молотком.

- Надо забить в столбик гвоздь полым молотком по самую шляпку. Соревнующиеся делают по одному удару по очереди. Победил тот, кто вобьет гвоздь по шляпку. Интересно играть вчетвером-впятером. Сложность в том, что молоток полый, главное – попадать ребром. В Германии на Октоберфесте эта игра популярна и является азартной, на ней делают ставки, - рассказал Евгений Никишин.



После этого детей и взрослых пригласили на сцену попробовать себя в качестве бойцов исторического средневекового боя, оценить вес мечей, топоров и шлемов и, возможно, вдохновиться на то, чтобы начать заниматься этим необычным, красивым и нелегким видом спорта.

Отметим, что магаданская сборная не раз выезжала на соревнования и брала призовые места на состязаниях на Дальнем Востоке, а также входит в состав дальневосточной сборной исторического средневекового боя и отлично показывает себя на соревнованиях всероссийского уровня.
В Магадане в этнопарке «Дюкча» прошла открытая тренировка по историческому средневековому бою.




  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки