В Магадане продолжается прививочная кампания против гриппа



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Ежегодно в Магадане с началом осени регистрируется подъем заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями. В предыдущую неделю сентября отмечен рост заболеваемости ОРВИ среди взрослого населения и школьников, обусловленный «негриппозными» вирусами. Случаи гриппа не зарегистрированы. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе мэрии г. Магадана.

В преддверии эпидемического сезона по гриппу 2023/2024 годов необходимо обеспечить специфическую профилактику этого инфекционного заболевания, каковой является вакцинация населения против гриппа.

В 2023 году в городе Магадане запланировано привить от гриппа 54 929 человек, в том числе 14 166 детей до 17 лет.

Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 21.06.2023 № 9 «О мероприятиях по профилактике гриппа, острых респираторных вирусных инфекций и новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в эпидемическом сезоне 2023-2024 годов» рекомендовано в осенний период текущего года иммунизировать против гриппа не менее 60% населения, а лиц, относящихся к группам риска в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок – не менее 75%.

- В рамках Национального календаря профилактических прививок, утвержденного приказом Минздрава России от 06.12.2021г. №1122н, к группам риска относятся: дети с 6 месяцев, учащиеся 1-11 классов; обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования; взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских организаций и организаций, осуществляющих образовательную деятельность, организаций торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы); лица, работающие вахтовым методом, сотрудники правоохранительных органов и государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации; работники организаций социального обслуживания и многофункциональных центров; государственные гражданские и муниципальные служащие; беременные женщины; взрослые старше 60 лет; лица, подлежащие призыву на военную службу; лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением. Привиться могут и другие контингенты населения, а также все желающие, - рассказала начальник отдела охраны здоровья мэрии города Магадана Ольга Корчинская.

В настоящее время в Магадане активно проводится прививочная кампания против гриппа. Горожане прививаются по месту жительства в отделениях детской и взрослой поликлиник, организованное население также может привиться по месту работы, в детских дошкольных образовательных и общеобразовательных учреждениях, в средних специальных и высших учебных заведениях. Вакцинация взрослых и детей в городе проводится вакциной «Совигрипп» (Вакцина гриппозная инактивированная субъединичная), для беременных применяют вакцину «Флю-М» (вакцина гриппозная инактивированная расщеплённая), медицинские работники и дети прививаются вакциной «Ультрикс Квадри» (вакцина противогриппозная четырехвалентная инактивированная расщепленная). Перед прививкой вакцинируемому проведут термометрию, опросят о состоянии здоровья, сведения о прививке внесут в медицинскую документацию.

По информации медицинских работников по состоянию на 25 сентября 2023 года в Магадане привито против гриппа более 9500 человек (17,3% от плана), в том числе свыше 3800 детей до 17 лет (26,9% от плана).

Напомним, что для выработки иммунного ответа после прививки против гриппа должно пройти не менее 2-3 недель, прививаться необходимо до подъема заболеваемости.

Рекомендованный действующим Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации процент иммунизации населения против гриппа (не менее 60% населения и не менее 75% групп риска) позволит создать достаточную иммунную прослойку и предотвратить возникновение вспышечной заболеваемости.
В Магадане продолжается прививочная кампания против гриппа



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки