Как будут решать проблему с бродячими собаками в Магадане? (Видео)



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магадане объявлен режим ЧС из-за активности бродячих собак. Это случилось после второго за чуть более чем за месяц нападения собак на людей в городе. Следователи возбудили уголовное дело по статье «Халатность» – пока по факту, без определения виновных. В прокуратуре региона считают, что бездействуют и мэрия, и министерство сельского хозяйства Магаданской области, которые должны контролировать ситуацию с отловом бродячих животных, сообщает ГТРК "МАГАДАН".

Этих собак на стадионе школы №29 сняли местные жители. На них жаловались и писали обращения в разные инстанции. И именно эта стая животных напала поздно ночью на мужчину, считает Светлана Бордунова. Она вместе с мужем по сути спасла его от гибели. Супруги выбежали во двор, услышав громкий лай.

Светлана Борзунова, жительница Магадана: Собак было где-то восемь или десять. Мы сели в машину, хорошо, что она была припаркована во дворе. Мы фарами стали их отгонять. Собаки оказались до такой степени наглыми, что полностью не разбежались. А где-то две-три собаки отошли метра на два от человека, и сидели.


Мужчину без сознания госпитализировали в Магаданскую областную больницу. Сейчас он пришел в себя, но травмы серьезные, с журналистами пострадавший общаться отказывается – слишком плохо пока себя чувствует.

Это уже второй случай за месяц нападения бродячих собак на людей. В первом случае пострадал также взрослый мужчина. Он был госпитализирован в Магаданскую областную больницу. Но умер здесь, не приходя в сознание.

Эта ситуация возмущает многих жителей Магадана. Люди обращаются в разные инстанции с просьбой отловить животных. Альбина Иванова говорит, что просто боится ходить по городу пешком, сейчас женщина ухаживает за пожилой матерью.

Альбина Иванова, жительница Магадана: Я готовлю, ношу маме еду. Еда эта пахнет. Привлекает всех этих бродячих собак. И за мной стая собак. Я бегаю и уворачиваюсь между домами.


Мэрия Магадана сразу же после второго нападения объявила режим ЧС.

Юрий Гришан, мэр Магадана: Наши бригады будут работать круглосуточно. Все средства, которыми будут пользоваться для отлова – абсолютно законные средства. Это специальные сертифицированные сачки. Что касается размещения этих животных в приют, он сейчас полностью заполнен. Будут какие-то временные вольеры.


Сейчас в областной Думе готовят к рассмотрению новый закон о бродячих животных, но ждать дальше нельзя, говорят в региональном штабе Общероссийского народного фронта.

Сергей Зеленков, сопредседатель регионального штаба Общероссийского Народного фронта в Магаданской области: Действовать необходимо жестко и решительно. Думать о том, что создавать законы и так далее – это время. Время, а как мы видим количество жертв и пострадавших увеличивается. Этого допускать нам нельзя. И мы считаем, что этот закон в любом случае должен быть вынесен на общественное обсуждение людей. То есть люди должны сами принимать по этому поводу решение.


Следователи возбудили уголовное дело по статье «Халатность». По контракту с муниципалитетом организация «Право на жизнь» должна отлавливать собак и помещать в приют. Однако, у правоохранителей есть сомнения, что это делается, как положено.

Илья Максимов, и.о. прокурора Магаданской области: Мы считаем, что здесь бездействие идет комплексное. Как мэрии Магадана, так и правительства Магаданской области. Потому что на министерство сельского хозяйства у нас возложены полномочия, они являются модераторами данного процесса. Полномочия эти были переданы в мэрию. Но как утверждает мэрия Магадана, эти полномочия передавались без соответственного денежного обоснования.


В Магадане планируют строить ещё один приют для собак. Но проект этот дорогостоящий, а его реализация требует времени. Сейчас же в рамках режима ЧС муниципалитет обещает оперативно реагировать на звонки жителей с жалобами на собак и провести массовый отлов бездомных животных.



Как будут решать проблему с бродячими собаками в Магадане? (Видео)



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки