Юрий Гришан: Бригады, которые занимаются отловом собак, будут работать круглосуточно



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. С начала года поступило 777 обращений по поводу бродячих собак, большая часть звонков касается центра города

Мэр Магадана Юрий Гришан рассказал, какие меры принимаются в городе в связи с режимом ЧС, связанным с нападением безнадзорных собак на людей.

- В последнее время участились случаи обращений по поводу агрессивных безнадзорных животных. Вчера на комиссии по ЧС в рамках докладов прозвучало, что с начала 2023 года на телефон ЕДДС поступило 777 таких обращений. Отработали более 230 заявок, но этого недостаточно, потому что покусы в последнее время стали носить резонансный характер, как последний случай, который комментировала магаданка Светлана, наш муниципальный работник, которая вместе с мужем спасла человека, - прокомментировал глава города. - Сейчас собаки активно пошли на школьные территории, потому что дети с ними играют, ласкают и даже подкармливают. Мы видели в социальных сетях фото, где на пустом футбольном поле находится более десяти собак, - это, конечно, не дело.

Мы не в первый раз объявляем ЧС в связи с агрессией безнадзорных животных. Такая ситуация была лет пять назад, с девочкой на ул. Кольцевой был резонансный покус, и второй раз с мальчиком. Но тогда мы объявляли локальные ЧС, в зоне Промышленного проезда, Марчеканского переулка, Первомайского и т.д.

Сейчас мы проанализировали географию звонков и увидели, что большая часть звонков – на вчерашний день 303 из них поступило из центральной части Магадана, и это вызывает обеспокоенность, потому что здесь максимальное количество учебных заведений и людей.

- Какие меры будут приняты?



- Наши бригады, которые занимаются отловом собак, будут работать круглосуточно. Все средства, которыми они будут пользоваться, абсолютно законные и сертифицированные – сачки и прочие, - рассказал Юрий Гришан. - Что касается помещения животных в приют, то сейчас он полностью заполнен. Там будут какие-то временные вольеры, чтобы подключить все инструменты осмотра и выявления, больная собака или здоровая, агрессивная ли нет. Среди безнадзорных собак есть те, что имеют признаки одомашнивания, которые, возможно, убежали от хозяев. Их фотографируют и выкладывают в социальные сети, может, хозяева найдут питомцев или кто-то захочет взять животное домой.

Мы ежедневно будем подводить итоги работы наших служб, департамента ЖКХ, КЗХ, нашей подрядной организации «Право на жизнь», потому что нужно сократить в Магадане количество свободно гуляющих безнадзорных собак, это реальная опасность для жизни и здоровья людей.
Начальник отдела охраны здоровья мэрии города Магадана Ольга Корчинская докладывала по количеству обратившихся жителей Магадана в травмпункты. В неделю таких обращений бывает 5-7, не все случаи были связаны с безнадзорными, у нас и домашние животные кусают своих хозяев, это не только собаки, но и кошки.

Наша главная задача – закончить проектирование приюта. Мы говорили, что на каком-то этапе оно было приостановлено, потому что не нашлись лимиты для подтверждения госэкспертизой стоимости проекта. Сейчас мы предоставили все необходимые справки, что деньги на строительство будут найдены. Стоимость растет, к сожалению, предварительно цена составляет 201 млн рублей. Напомню, это приют на 150 собак и 25 кошек. Его построят на ул. Первомайской, недалеко от приюта организации «Право на жизнь». Проектировщики зашли в госэкспертизу для подтверждения сметной стоимости и сметных решений.

Мы ждем принятия соответствующего закона Магаданской области. Нам недавно был направлен проект закона. Я собирал Ассоциацию муниципальных образований. Все районы дали заключения, конструктивно поработали с министром сельского хозяйства Николаем Кошеленко. Документ мы отправили для получения заключения в правительство региона, чтобы губернатор внес проект на рассмотрение Магаданской областной Думой. Если он в таком виде выйдет, то несколько упростит работу по снижению численности безнадзорных животных в Магадане и муниципальных образованиях. Появляется новая формулировка: «пункт временного содержания», это менее затратная вещь, чем приют. Там нужна температура 12 – 18 градусов, куча помещений. А пункт временного содержания более понятен, это по сути вольеры, которые мы изготавливаем и отправляем для эксплуатации в приют организации «Право на жизнь».

Остается очень много правовых провалов. Один из вариантов: мы должны поймать собаку, шесть месяцев она может находиться в приюте, после этого мэрия должна признать собаку бесхозяйной как имущество, как дом или трубу, и после этого принять решение, что далее с этим имуществом делать, списывать, то есть подвергнуть эвтаназии, или выпускать в естественную среду обитания. Вопрос очень запутанный. Но даже в этой законодательно запутанной ситуации надо принимать меры, чтобы очистить город от такого количества безнадзорных животных, которые создают эту турбулентность в обществе и влияют на безопасность и жизнь граждан.

- Насколько организация «Право на жизнь» справляется с возложенными на нее задачами?



- Справляется качественно. Мы мониторим ее работу. На питание и содержание собаки в месяц уходит 8,5 тысяч рублей, это немалые деньги. Если добавить расходы на отлов, транспортировку и стерилизацию, а это порядка 8 тыс. рублей, то это большие средства, которые нужны, чтобы отработать по полной.

Сейчас ловят агрессивных животных уже с клипсами на ушах. Если собаку стерилизовали, это не значит, что она не агрессивна. Стало много обращений в том числе и по собакам с клипсами. Мы просим магаданцев при обращении на службу «112» прикреплять фотографии, чтобы бригада по отлову понимала, о какой собаке идет речь. Животное не сидит и не ждет после звонка, она перемещается по городу, но если в базе будет агрессивный пес, то будет проще отработать заявку, чем заходить в стаю безнадзорных животных. А стая гораздо опаснее. В центре города на уд. Горького был случай с летальным исходом, и случай на ул. Пролетарской, где более десяти собак напали на человека. Напомню слова их стихотворения Николай Рубцова: «Да! Собака — друг человека, одному, а другому — враг».

Источник финансирования строительства приюта – это государственные полномочия, переданные нам. Нам должно передать государственные полномочия вместе с материальными и денежными ресурсами. Муниципального приюта нет и не может быть, потому что это не наши полномочия. Мы могли бы принять его из госсобственности и эксплуатировать на те деньги, которые выделяются виде субвенций на исполнений государственных полномочий. То есть это траты регионального бюджета. Но чтобы прийти к губернатору, надо сказать, что проект готов на сумму 201 млн рублей, и ничего уменьшить нельзя. Первоначально смета выходила на 171 млн, но появилось требование установление шумового экрана, который нужен, чтобы полностью отсечь часть города от шума и лая. Требования к приютам, к сожалению, очень жёсткие. Если будет четко дано определение пункта временного содержания, мы пойдем по такому пути, потому что 201 млн рублей на приют для собак – это не очень комфортная цифра для Магадана.
Юрий Гришан: Бригады, которые занимаются отловом собак, будут работать круглосуточно




Комментарии

ava

ПРАВДА Ответить

21 марта 2024 06:00

Дич она и есть дич то мишки то дикие собаки людей меньше вот природа и берет территорию.

ava

Какойтобред Ответить

22 января 2024 16:33

Вчера днём на ул.Хабаровская каким-то чудом отбился от нападения стаи собак, половина из них с бирками на ушах. Если бы на моём месте была женщина - точно пострадала бы очень сильно. Собак охранять от людей есть кому, а люди от собак не защищены в нашем городе.


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки