Сегодня в Магаданской области начинается Всероссийская перепись населения


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. С призывом к колымчанам принять активное участие в переписи обратился губернатор Николай Дудов.

Глава территории отметил, что от результатов переписи зависит направленность дальнейшей экономической и социальной политики в стране, которые отразятся на жизни каждого колымчанина.

«Как вы помните, по итогам переписи 2002 года появились приоритетные национальные проекты «Образование», «Здоровье», «Жилище», «Развитие агропромышленного комплекса». Государство начало проводить активную демографическую политику, направленную на повышение рождаемости, помогать молодым семьям в приобретении жилья, стало выплачивать материнский капитал, ввело родовые сертификаты.

Для нашего региона результатом предыдущей переписи стала разработка программы «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года». Мы внесли в этот документ свои предложения, и теперь в область направляются федеральные деньги на строительство дорог и мостов, линий электропередачи, мы строим Усть-Среднеканскую ГЭС, школы, больницы, другие объекты социальной сферы, создаем инфраструктуру, необходимую для дальнейшего развития экономики территории», - сказал губернатор.

Николай Дудов добавил, что без сведений о составе населения, его образовательном уровне, демографии, нельзя вести долгосрочное планирование, выстраивать эффективную стратегию развития экономики, социальной сферы, работать над повышением качества жизни людей, их достатка и благосостояния.

«От численности жителей Магаданской области, которую покажет эта перепись, будет зависеть и размер денежных средств, выделяемых нам Правительством Российской Федерации на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности. Поэтому все мы заинтересованы в том, чтобы перепись на Колыме прошла как можно полнее и качественнее», - подчеркнул губернатор Магаданской области.

В июне в Магаданской области началась досрочная перепись населения. Она прошла в двух труднодоступных и селах Ольского района - Тахтоямске и Ямске. Всего было переписано 430 человек, 234 – в Тахтоямске и 106 – в Ямске. В сентябре специалисты Магаданстата провели досрочную перепись в Северо-Эвенском районе. В остальных населённых пунктах Магаданской области Всероссийская перепись населения пройдёт с 14 по 25 октября 2010 г.








Колымские колонки