Игорь Донцов: Надеюсь, что тенденция к увеличению подходов лосося, которую мы наблюдаем в последние годы, сохранится



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Заместитель председателя Магаданской областной Думы Игорь Донцов прокомментировал ход лососевой путины, которая завершается на Колыме. Как отметил депутат, рыбалка этим летом сложилась успешно для всех регионов Дальнего Востока. Не стала исключением и Магаданская область. И у этого, помимо цикличности подхода красной рыба, по мнению Игоря Донцова. Есть объективные причины.

«Сейчас, когда лососевая путина практически завершена, можно утверждать, что для Магаданской области она была лучшей за последние три десятилетия. Более 14 тысяч тонн добытой красной рыбы – это рекордный показатель, - подчеркнул заместитель председателя Магаданской областной Думы Игорь Донцов. – Надо отметить, что положительные тенденции мы уже наблюдали в последние годы. И, на мой взгляд, этот процесс начался тогда, когда Охотское море было признано внутренним морем России. Мы избавились от иностранных судов, которые зачастую вели здесь браконьерский промысел. И, самое главное, был прекращен вылов так называемыми дрифтерными сетями, которые наносили огромный урон нашими биоресурсам. Эту варварскую технологию особенно практиковали японские рыбаки. Усиления контроля дало результат. Лососевая путина 2023 года хорошо сложилась для всех регионов Дальнего Востока. Мы видим кратное увеличение квот и кратной увеличение уловов красной рыбы».

Как отметил Игорь Донцов, также свой вклад в этот результат внесла и областная комиссия по регулированию добычи анадромных видов рыб, которая на протяжение всей путины принимала взвешенные и оперативные решения по добавке квот на тех или иных участках. Эта работа основывается на оценке науки и потребностях рыбодобывающих предприятий. Все это, по мнению заместителя председателя Магаданской областной Думы, позволяет рачительно управлять биоресурсами Колымы.

«Богатые уловы позволяют решать многие вопросы в масштабах федерального округа и всей страны в целом. Путина – это и рабочие места, и налоговые поступления в бюджет, и, самое главное, обеспечение продуктовой безопасности страны. Морепродукты – это важнейшая составляющая правильного питания. Однако, хорошие подходы красной рыбы имеют и обратную сторону, - отметил заместитель председателя Магаданской областной Думы Игорь Донцов. – Рыба и икра, как и любой товар, дешевеет, когда ее много на рынке, что безусловно приятно конечному потребителю. Однако, для производителей продукции это не всегда хорошо, так как низкие цены негативно сказываются на объеме уплаченных налогов. Еще один неприятные момент – это очень большой объем контрафактной продукции на рынке. Сейчас социальные сети буквально пестрят объявлениями о продаже рыбы и икры по бросовым ценам. Есть случаи, когда проверка такой продукции в лаборатории подтверждала ее низкое качество и указывало на то, что она была произведена в кустарных, антисанитарных условиях. Люди не всегда задумываются, что это может быть опасно для здоровья, покупают, едят сами и кормят детей. При этом надо понимать, что за производство, хранение, перевозку либо сбыт товаров и продукции не отвечающих требованиям безопасности предусмотрена и уголовная ответственность. И здесь, наверное, есть на что обратить внимание нашим контролирующим органам, в том числе, и с привлечением ресурса социальных сетей».

Как отметил Игорь Донцов, сейчас наш регион надежно обеспечен красной рыбой. Кроме того, хорошая путина способствует и выполнению социальных обязательств рыбодобыващих компаний.

«Если говорить о моем избирательном округе, то уже третье десятилетие действует наш социальный проект по обеспечению свежемороженым лососем нуждающихся. Такую поддержку регулярно получают и будут получать школы, детские сады и ветераны в Омсукчанском, Среднеканском и Ягоднинском муниципальных округах. В этом году, учитывая хорошие уловы, мы обеспечим наши социальные учреждениям и красной икрой», - добавил Игорь Донцов.
     Игорь Донцов: Надеюсь, что тенденция к увеличению подходов лосося, которую мы наблюдаем в последние годы, сохранится



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки