В традициях Севера


Фото: Директор Магаданского филиала "Полиметалл" Александр Симон поздравил председателя ассоциации КМНС Магаданской области Лилию Щербакову с праздником    Версия для печати    Отправить сообщение об ошибке

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. «Полиметалл» помогает сохранять и развивать самобытную культуру коренных малочисленных народов Севера
В традициях Севера


В синергии



Крепкие добрососедские отношения между «Полиметаллом» и муниципалитетами Северо-Эвенского, Среднеканского, Омсукчанского округов существуют не первый год. А в текущем году горнодобывающая компания стала первым недропользователем в регионе, с которым дружественное партнерское соглашение заключила и областная ассоциация КМНС.

Социальный партнер по-прежнему поддерживает коренные малочисленные народы Севера, оказывает социальную помощь в сохранении традиционных видов хозяйственной деятельности, оздоровлении оленеводов-наставников, приобщении детей и подростков к занятости в оленеводстве, здоровому образу жизни, традициям и обычаям предков.

Ежегодно компания помогает с организацией и проведением региональных и районных праздничных мероприятий, таких как Хэбденек, Бакылдыдяк, Шахадьибэ. Выделяет средства на пошив национальных костюмов, поддерживая юные творческие дарования. Приобретает оргтехнику для краеведческих клубов и музеев. Есть и другие примеры своевременной, непрограммной помощи. Так, в августе этого года «Полиметалл» на безвозмездной основе передал и установил комплект солнечных панелей сельскохозяйственному предприятию «Ирбычан» Северо-Эвенского округа.

«Солнечные панели наиболее удобный и экономичный источник дополнительной автономной энергии, в которой нуждаются местные жители, - поясняет заместитель руководителя Юрий Щиров. - Это связано с отдаленностью территорий или отсутствием наземных транспортных путей в некоторые населенные пункты. Благодаря солнечным батареям, оленеводы смогут зарядить рации, по которым осуществляется связь между стойбищами, где живут женщины и дети, и оленеводами, пасущими стада в тайге. Мы признательны компании за содействие и помощь в этом вопросе».


Компания обеспечивает доплаты к стипендиям студентам из числа КМНС, помогает с проездом к месту учебы и проживания, материально поддерживает родовые общины и оленеводческие бригады, оказывает адресную помощь северянам.

«Это действительно значимая для нас помощь, — говорит председатель региональной ассоциации КМНС Лилия Щербакова. — Особенно она важна для нашей этносохраняющей оленеводческой отрасли, которую в условиях рыночной экономики развивать весьма непросто. Благодаря социальным партнерам наше колымское оленеводство не только укрепляет материально-техническую базу, но и наращивает свой опыт. В прошлом году «Полиметалл» помог нашим делегатам посетить Конгресс оленеводов мира в Ханты-Мансийском автономном округе. В этом году наш представитель снова примет участие в международном съезде оленеводов в Анадыре. Кроме того, при поддержке компании в этом году мы планируем переиздать книгу Марии Амамич «Не провожайте с тоской улетающих птиц».


В ее творчестве, подчеркивает Лилия Щербакова, говорится о тундре, оленеводстве, рыбалке, об истории, жизни, традициях народов Севера, которые нужно беречь и передавать потомкам.

Северный колорит



Благодаря поддержке компании делегации КМНС Колымы ежегодно принимают участие в этнических конкурсах, форумах, выставках и фестивалях в областном центре и за пределами региона. В прошлом году «Полиметалл» взял на себя хлопоты, связанные с расходами на перелет и проживание в Москве во время участия в Международной выставке-ярмарке «Сокровища Севера», во Всероссийском фестивале «Казачья застава», посвященном 350-летию со дня рождения Петра Великого в городе Санкт-Петербурге.

«На таких масштабных мероприятиях мы были впервые, — признается руководитель образцового ансамбля танца народов Севера «Милгын» из Омсукчана Юлия Гейко. — Очень интересно и познавательно. Получили массу положительных эмоций. Мы показали свое творчество, познакомились с удивительным искусством представителей северных народностей из других регионов — яркие костюмы, ритмичные танцы, мелодичные песни. Что-то взяли для себя на заметку. Коллектив набирается опыта, мы все больше погружаемся в северный колорит, развиваем свое творчество, раскрываем таланты наших детей, обновляем концертный гардероб. В прошлом году для нас пошили на заказ несколько комплектов сценических костюмов, в этом — помогли с приобретением специальной обуви. Мы уже испробовали ее в деле во время выступления на одном из наших районных праздников. Сейчас обшиваем новые сапожки бисером, готовим их к новому концертному номеру».


Традиционно в Омсукчане оказывается поддержка этническому центру, в стенах которого возрождается вековое национальное искусство в виде прикладного творчества народов Севера, реставрации и пошива национальных костюмов, изучения и сохранения танцев и быта народов Севера.

Во время празднования Дня лыжника и Дня Победы районная общественная организация коренных малочисленных народов Севера «Буксунда» при помощи компании организовывает праздник национальной кухни Чайрудяк с угощением жителей округа ухой, национальными лепешками и таежным чаем. Массово и красочно проводит праздник первого олененка Кильвей и эвенский Новый год Хэбденек.

Колымская земля объединяет



В августе этого года хранители традиций на Колыме отметили Международный день коренных народов мира. Концерты, конкурсы, викторины, тематические выставки прошли в Магадане и округах области. Представители разных народов поделились с земляками богатством своих культур. Праздник отметили дружно и по-семейному тепло, как это умеют на Севере.

Одним из самых ярких событий стал региональный этнофестиваль «Дыхание моря», который прошел в столице колымского края. Гостей приветствовали представители коренных малочисленных народов Севера, которые издревле жили и трудились на магаданской земле. Многие из них приехали на фестиваль из округов области.


Ансамбль "Дэрэн" из Северо-Эвенского округа на региональном этнофестивале "Дыхание моря"


По словам руководителя ансамбля «Дэрэн» из Северо-Эвенского округа Елены Лёхиной, для их молодого коллектива участие в подобных фестивалях — это бесценный опыт и отличный стимул, чтобы развивать творчество.

«Мы очень рады, что нам удалось побывать на этом интересном и ярком мероприятии. Благодарны компании за эту возможность, — признается Елена Лёхина. — Из Эвенска в Магадан можно добраться только самолетом, удовольствие недешевое. Зимой при поддержке «Полиметалла» мы приняли участие в празднике Туйгивин, где показали наши танцы. А в этот раз представили магаданской публике фольклорный номер — песню на корякском языке под аккомпанемент национальных северных погремушек и бубна. Интересно было посмотреть на творчество армян, бурятов, грузин и других народов. Несмотря на то, что все мы разные, нас объединяют земля, на которой мы живем, и наше богатое дарами Охотское море».


Дружба с Чукоткой



Шумно и колоритно отмечают Международный день коренных народов мира в Певеке. На Чукотке как нигде чтят и берегут свои корни, историю и традиции, поэтому к этому празднику здесь отношение особое. Череда мероприятий, как правило, идет не один день. Начинается с конкурсов, выставок, концертов и тематических встреч и завершается яркой праздничной программой. Традиционно гостей угощают блюдами национальной кухни, знакомят с самобытным творчеством. Не обходится без подарков, которые также помогает приобрести «Полиметалл». Надо отметить, что после долгого перерыва при поддержке горнодобывающей компании был возрожден национальный праздник чукотских оленеводов «Эракор».

«Оленеводство — важнейшая отрасль нашей территории. В ней заключена история Чукотки, — говорит заместитель председателя Совета представителей коренных малочисленных народов при администрации городского округа Певек Наталья Вуквукай. — В этот день мы отмечаем людей, которые трудятся в оленеводстве, и ветеранов отрасли, а также тех, кто привнес значительный вклад в дело сохранения северных традиций. При выборе подарков постарались учесть все то, что будет полезно для организации комфортного быта в тундре: палатки, спальные мешки, термосы, рюкзаки, костюмы. Компания активно взаимодействует с нашим городским округом в вопросах поддержки коренных малочисленных народов Севера. Вместе мы реализовали уже множество интересных проектов».


При поддержке компании развиваются учреждения социальной сферы, укрепляется материально-техническая база оленеводства. В этом году в Певеке капитально ремонтируют три квартиры для многодетных семей из числа коренных малочисленных народов Чукотки. Полностью меняют окна, двери, электропроводку, сантехнику, приводят в порядок стены, потолки и напольное покрытие.

«С нетерпением ждем переезда и, конечно, благодарны за такую возможность, — говорит одна из будущих новоселов Татьяна Калинина, мама двух дочерей и трех сыновей. — Мы уже все запланировали: одна комната для девочек, другая — для парней. Дети активно обсуждают обстановку. Несколько лет снимали небольшую квартиру, как говорится, в тесноте, да не в обиде. Но все же просторной жилплощади со свежим ремонтом мы будем очень рады».



Татьяна Калинина, многодетная мама: "С нетерпением ждём переезда".


Для сельхозпредприятия «Чаунское» компания приобрела бортовой автомобиль «Урал» и восемь раций. Станции отечественного производства, работают на коротких волнах и обеспечивают надежную связь на больших расстояниях.

«Для нашей работы это очень важная составляющая, — объясняет директор Пётр Гутов. — Пастухи кочуют вместе с оленями по пастбищам. Теперь они обеспечены стабильной связью со стойбищами».


Для Чукотской музыкальной школы приобретено световое оборудование. В рамках акции «Помоги собраться в школу» ведется сбор школьных и гигиенические принадлежностей для детей из малоимущих, неполных и социально незащищенных семей. Оказывается помощь в приобретении канцелярских товаров для школы.

«Главным приоритетом в формировании наших социальных программ и проектов является учет мнений и предложений со стороны коренных жителей, которые живут на этой прекрасной земле, — подчеркивает директор Магаданского филиала «Полиметалла» Александр Симон. — Мы стремимся к прозрачности, поддерживаем и развиваем добрые дружеские отношения. Любая помощь с нашей стороны — это вклад в сохранение богатого наследия, многолетних традиций и обычаев северных народов».


Евгения КАЗИМИРОВА
Ирина ОЗЕРОВА



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки