Школа рыболовного мастерства открылась на Ольском побережье



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Школьники и студенты из Магадана и поселка Ола получили первый опыт ловли лосося в Школе рыболовного мастерства. Её открыли при эвенской родовой общине «Инкан» на грант регионального правительства. Молодых людей учат управлять лодкой, ловить рыбу сетями, готовить уху и красную икру, сообщает ГТРК "МАГАДАН".

Обучение в Школе рыболовного мастерства начинают с азов. Преподаватель, председатель правления родовой общины «Инкан» Анатолий Бударин демонстрирует только что пойманный лосось.

Как отличить кижуча от горбуши, самца от самки. Об этом рассказывают на Школе рыбалке. Кроме того, здесь учат выпутывать рыбу из сетей. И управлять лодкой.

Проверка сетей на лодке в море, которое сейчас немного штормит, занятие для самых опытных. Ее доверяют Федору Абельдинову, который учится рыбачить уже второй месяц. Новые ученики выпутывают лосось в тихой воде.

Школу рыболовного мастерства для детей и молодежи в Магаданской области открыли в этом году впервые. Родовая община «Инкан» получила грант правительства региона. Год выдался урожайным на горбушу, рыбу сейчас поймать несложно. Однако в процессе выяснилось, что многие из желающих обучиться, раньше вообще никогда не были на рыбалке.

Анатолий Бударин, председатель правления родовой общины «Инкан»: Сеть он вообще не знает, что это такое. На лодке он кататься вообще не может. Я сейчас нечаянно напугал девочку, она встала на лодку, я говорю, надо обязательно держаться за борта. Взял лодку. Чуть дернул, а она потеряла равновесие. Я говорю, вот так держаться, выпадешь. Сразу выпадешь в море.


Одновременно ребят учат готовить лосось и солить красную икру. Но начинают с ухи – блюда, которое традиционно готовят прямо на рыбалке.

Школа рыбалки будет работать до сентября. Здесь уже обучили около сорока человек. Профессиональными рыбаками ребята, конечно, за такой короткий срок не становятся. Но теперь каждый из них может купить лицензию и уже самостоятельно ловить красную рыбу.
Школа рыболовного мастерства открылась на Ольском побережье



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки