Миллион рублей "Старательского фарта" достался руководителю Горного техникума поселка Стекольный Виктору Шадрину



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магадане состоялся седьмой «Золотой фестиваль» (12+). Впервые он прошел на благоустроенной территории нового этнопарка «Дюкча», который на несколько часов стал старательской артелью, масштабным выставочным пространством, концертной площадкой и местом дружеских встреч колымчан. Главными действующими лицами мероприятия стали участники соревнований по промывке золота «Старательский фарт». Поддержать их пришли тысячи горожан, среди которых были депутаты Магаданской областной Думы.

Открыл турнир вместе с Губернатором Колымы Сергеем Носовым и помогал конкурсантам на протяжении всего мероприятия первый заместитель Председателя Магаданской областной Думы, председатель Ассоциации недропользователей Колымы Александр Басанский. Парламентарию принадлежит идея проведения состязаний. Традиционно он выступает их главным организатором и основным спонсором, а также председателем конкурсной комиссии. Александр Басанский отметил, что состязания по промывке золота не потеряли своей уникальности и по-прежнему способствуют развитию событийного туризма.

- За годы проведения соревнований «Старательский фарт» в них приняли участие более двухсот человек из разных уголков страны. С каждым годом география участников фестиваля расширяется: в этом году к нам приехали гости из 13 регионов Российской Федерации. Мы с радостью примем и зарубежных участников. По-прежнему наш фестиваль уникальный – в стране ничего подобного не проводится, - прокомментировал Александр Басанский.

В 2023 году на чемпионат поступили 282 заявки, что практически вдвое больше, чем годом ранее. В честь 70-летия Магаданской области количество участников увеличили до семидесяти, 18 из которых - жители других регионов страны: Московской, Оренбургской, Тульской, Курской, Иркутской и Новосибирской областей, Приморского, Хабаровского, Камчатского, Забайкальского, Красноярского и Алтайского краев. Испытать удачу смогли только те, кто ранее не участвовал в «Старательском фарте».

Конкурсантов разделили на три группы. Каждой отводилось 15 минут на промывку золотосодержащего песка, по многолетней традиции предоставленного артелью «Полевая».

По итогам «Старательского фарта» был определен самый удачливый участник: им стал руководитель Горного техникума поселка Стекольный Виктор Шадрин с результатом 6,49 грамма намытого золота. Он получил приз в 1 миллион рублей. Второе место – у Татьяны Самсоненко из Иркутской области, которая намыла 3,87 грамма и выиграла 700 тысяч рублей. Третье место и приз 300 тысяч рублей завоевал Павел Колосов из Хабаровского края с результатом 3,70 грамма золота.

Второй раз Александр Басанский провел в рамках чемпионата акцию «Счастливый зритель»: в ней смогли поучаствовать 2 тысячи гостей фестиваля. Среди них разыграли автомобиль и квадроциклы. Ольга Маркова и Евгений Шабалин выиграли квадроциклы, Станислав Васин забрал автомобиль Haval.

Председатель Эколого-туристического совета при Магаданской областной Думе, руководитель областного отделения Русского географического общества Александр Нестерович, который вместе с горожанами болел за участников, отметил, что уровень фестиваля с каждым годом растет.

- С самого первого года проведения «Старательский фарт» и «Золотой фестиваль» стали одними из самых ожидаемых событий лета. Мы видим, насколько выросло качество проведения состязаний, отношение к ним со стороны участников и зрителей. Безусловно, это одно из тех мероприятий на которое мы делаем ставку, когда говорим о развитии въездного событийного туризма, - отмечает Александр Нестерович.

Для магаданцев и гостей города на фестивале была организована насыщенная культурная программа: выступления артистов, спортивные соревнования, туристические экскурсии, мастер-классы, полевая кухня. Работали сувенирные лавки и выставка-продажа изделий местных ремесленников. Рестораны города удивляли изысканными блюдами из колымских продуктов в рамках гастрофестиваля, который завершился награждением победителей фотоконкурса «Готовим вместе - готовим местное».
Миллион рублей "Старательского фарта" достался руководителю Горного техникума поселка Стекольный Виктору Шадрину



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки