На Колыме спрос на специалистов из сферы розничной торговли за год вырос на 39%



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В четвертую субботу июля, в России отмечали День работника торговли. Специально к дате эксперты hh.ru, крупнейшей российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников, проанализировали вакансии российских компаний, специализирующихся на розничной торговле, и выяснили, в каких специалистах сегодня нуждается отрасль и сколько им готовы платить.

Доля розничной торговли в структуре спроса страны составила в июне текущего года 11%, заняв 6 место (из 26) по уровню востребованности со стороны работодателей. При этом темпы роста таких предложений не снижаются даже в летний сезон – за последний месяц компании опубликовали более 250 тысяч вакансий для работников из сферы розницы, а число предложений в июне 2023 года по сравнению с 2022 выросло на 59% в целом по России. В Магаданской области – на 39%

По данным аналитического сервиса «Люди в цифрах», лидерами среди розничных сетей и ретейлеров по количеству открытых вакансий в отрасли розничной торговли стали: «Пятёрочка», «МАГНИТ», Ozon, «FIX PRICE», федеральная розничная сеть «Лента», сеть магазинов цифровой и бытовой техники DNS, «Перекрёсток», группа компаний ДИКСИ, Детский Мир и ВкусВилл. В топ-20 также вошли Мясницкий ряд, сеть магазинов Бристоль, Спортмастер, ЭФКО, АШАН, Самокат, Мэлон Фэшн Груп, Lamoda, агропромышленный холдинг Мираторг и ГЛОРИЯ ДЖИНС.

Среди регионов по числу предложений для специалистов из сферы розничной торговли лидирует Москва (17%), Московская область (11%), Санкт-Петербург (7%), Краснодарский край (5%), Свердловская, Ростовская области и Республика Татарстан (по 3%).

«Рынок труда становится более напряжённым, особенно для массовых ролей и рабочих специальностей. Ожидать изменений к лучшему пока не приходится, людей в рознице больше не становится. Напротив, начиная с марта текущего года динамика резюме по сравнению с показателями 2022 года демонстрирует отрицательные значения. Так, например, в апреле 2023 (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) число резюме в сфере розничной торговли снизилось на 11%, в мае – на 17% (с сравнении с маем 2022), а в июне уже на 21% (в сравнение с июнем 2022, соответственно). Разрыв между ожиданиями работодателей и предложением от кандидатов прогрессирует. Индикатором ситуации на рынке служит hh.индекс, который в июне этого года достиг рекордно низкого показателя – 1,8 резюме на вакансию (в июне 2022 года – 3,5 резюме на место). В связи с ростом конкуренции за персонал в отрасли растут и зарплатные предложения. Так, в 2022 году диапазон зарплат в розничной торговле составлял 33-59,8 тысяч рублей, а уже в первом полугодии 2023 34,7-63,2 тысячи рублей», - комментирует Елизавета Илюшина, руководитель пресс-службы hh.ru Дальний Восток.

Чаще всего работодатели ищут продавцов-консультантов и продавцов-кассиров – на них приходится 66% вакансий из сферы розничной торговли. В среднем по стране диапазон зарплат таких специалистов составляет 31?400 - 51?724 рублей. 12% предложений приходится на администраторов магазина и администраторов торгового зала (36?206 - 53?891 рублей). Третье место по-популярности занимают директора магазинов и сетей магазинов – 9% вакансий от общего числа предложений в рознице (50?000 - 80?460 рублей). В топ-5 востребованных специальностей также вошли мерчандайзер (7% и зарплатный диапазон 31?034 - 51?724 рублей) и товаровед (4% вакансий и 36?782 - 52?900 рублей).

При этом в 50% случаев компании ищут кандидатов без опыта работы, в 42% предложений необходим опыт от 1 до 3 лет, а более 3 лет – только в 8% вакансий. Логично, что предлагаемая зарплата для сотрудников розницы напрямую зависит рабочего стажа
На Колыме спрос на специалистов из сферы розничной торговли за год вырос на 39%



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки