Больше, чем просто работа



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На предприятиях «Полиметалла» в Магаданской области в самом разгаре студенческая кампания. Для прохождения практики на производственные объекты приехали студенты из профильных учебных заведений со всей России.

Будущий обогатитель полезных ископаемых Александра Антропова стажируется в Омолонской золоторудной компании на ГОК «Кубака» в отделе технического контроля. Она родом из Магадана, выпускница лицея №1 имени Надежды Крупской, а ныне — студентка Санкт-Петербургского горного университета.

«Это моя вторая практика в «Полиметалле». Первый раз стажировку проходила в лаборатории технологических исследований ЗИФ. Когда только приехала, была приятно удивлена. Вахтовый поселок очень комфортный и красивый. Мне представлялись какие-то серые вагончики. А тут все украшено, рисунки, надпись «Я люблю Кубаку» радует глаз. Поражает, как все устроено вдали от цивилизации, среди дикой природы возведен такой мощный и современный производственный объект. Все-таки человек может все, — делится впечатлениями девушка. — Сначала было немного страшно. Первый раз приехала на вахту, реальное производство, никого не знаю. Но все сложилось очень хорошо. В этом году я вернулась на ГОК и рада встрече с коллегами».

Александра практически завершила обучение в университете. Пять курсов позади. Еще полгода необходимо для подготовки дипломной работы. Сейчас будущий специалист собирает для нее материал, а заодно погружается в профессию под крылом опытного наставника.

«Мы готовим пробы к химанализу. Аналогичную работу я выполняла во время прошлой стажировки, только там были другие продукты, — вспоминает девушка. — Все выполняю под контролем наставников. Мне с ними повезло: внимательные, отзывчивые и терпеливые. Все объясняют, показывают, если нужно, подстрахуют. При этом не лишают самостоятельности, воспринимают именно как коллегу».

В профессии Александру привлекает химия. Еще в школе хотела стать медиком. Но планы изменились во время сдачи единых государственных экзаменов.

«Я скрупулезно готовилась к сдаче биологии и химии. Поняла, что медицина не мое, химия мне нравится больше. Посмотрела, какие профессии с ней связаны. Выбирала между химической технологией и обогащением, — вспоминает Саша. — Тогда для меня это был шажок в неизвестность. В процессе учебы в своем выборе определилась. Университет отличный. Как потом оказалось, я выбрала очень интересное направление, особенно на старших курсах, когда уже складывается общая картина профессии, когда увидела реальные производственные процессы на фабриках. Это гораздо увлекательнее, чем просто читать в учебниках или слушать теорию на лекциях. Приятно также осознавать важность своей будущей профессии. Для нашего региона добывающая отрасль — это двигатель, залог развития».

Сопровождают студентов во время практики самые опытные сотрудники. Они помогают новичкам адаптироваться к рабочему режиму, разобраться в том, как все устроено на производстве. Все начинается с техники безопасности.

«Работаю со студентами уже не первый раз. Ребята все разные. Смотришь на них — им все интересно, любопытно, все спрашивают. Приятно, когда можешь с кем-то поделиться опытом. Мы знаем фабрику, можем о ней все рассказать, объяснить производственный процесс, — отмечает наставница Александры, контролер продукции обогащения Татьяна Полоротова. — Это большая ответственность. На период стажировки отвечаешь не только за свою работу, но и за студента. Все делаем вместе. Нужно не только выполнить свою работу, но и за практикантом проследить. Поэтому с самого начала мы уделяем большое внимание технике безопасности».

Больше, чем просто работа


Принятые на комбинате строгие правила не испугали Александру, а наоборот пришлись по душе.

«Для меня важно, что здесь уделяется большое внимание вопросам экологии и безопасности работников. Реализуется интересная практика оценки рисков. Любые замечания к рабочему месту и производственному процессу можно отметить в специальной карте. Все эти предложения детально изучаются и учитываются, — делится начинающий специалист. — Еще мне понравилось, как здесь развито рационализаторское направление. Это классно, что каждый сотрудник может изложить свой взгляд на производственный процесс и предложить, как сделать его лучше, руководители опираются на мнение коллектива, и это правильно».

Александра уже определилась с темой выпускной квалификационной работы. Это будет проект обогатительной фабрики. Часть материала собрала еще во время первой стажировки. Остальные данные при помощи старших коллег соберет и подготовит на этой вахте. Осталось совсем немного времени, потом защита и заветный диплом.

«Спустя пять лет есть легкое ощущение, что уже хватит учиться и нужно работать. Но чем ближе к окончанию обучения, тем волнительнее. Еще шаг и все, взрослая жизнь, самостоятельная работа, ты специалист, — улыбается Александра. — Хочется создать и запустить какой-то проект в профильном направлении. Безусловно, буду рада, если получится трудоустроиться на объекты «Полиметалла». С компанией знакома, мне нравится, как здесь все устроено. Это больше, чем просто работа. Комфортные социально-бытовые условия, развитая корпоративная культура, команда профессионалов, увлеченных общим делом».

Перспектива работы вахтой не пугает девушку. Она считает, что ко всему можно привыкнуть и правильно организовать свою жизнь.

«На примере коллег я убедилась в этом. Здесь много женщин, которые успешно реализовали себя как специалисты при вахтовом методе работы, и дома у них все хорошо: семья, дети, питомцы, дачи. Все успевают, — говорит будущий горный инженер. — А еще рядом природа.

Это отдельная моя любовь. Я всегда ценила красоту нашего северного края. Здесь она как будто ближе. Выходишь на фабрику, любуешься: сопки, облака. В зависимости от погоды и солнечного света пейзажи здесь меняются, и кажется, что каждый раз ты приезжаешь в новое место».

На фото: Александра Антропова стажируется в Омолонской золоторудной компании на ГОК «Кубака» в отделе технического контроля

Евгения Казимирова



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки