Гао Фэн: Мы считаем, что в дальнейшем уровень взаимного доверия будет повышаться, как и уровень сотрудничества в любой отрасли



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магадане прошла деловая встреча с делегацией города Шуанъяшань и представителями региональных министерств и бизнеса. Участники обсудили взаимовыгодные проекты в сфере логистики, добычи морепрдуктов и полезных ископаемых.

Состоялась деловая встреча с делегацией города Шуанъяшань и представителями региональных министерств и бизнеса. Ее провел заместитель мэра Магадана Вениамин Троицкий. Во встрече участвовали член Постоянного комитета Шуанъяшаньского городского комитета Коммунистической партии Китая, заместитель мэра народного правительства города Шуанъяшань Гао Фэн, заместитель начальника Бюро промышленности и информатизации города Шуанъяшань Ли Бо, заместитель начальника Канцелярии по иностранным делам народного правительства города Шуанъяшань Юе Чуньлэй; чиновники и представители бизнеса КНР. Магадан и регион представляли заместитель мэра города Магадана Светлана Колмогорова, и.о. руководителя комитета экономического развития мэрии Магадана Татьяна Лескина, министр сельского хозяйства Магаданской области Николай Кошеленко, министр природных ресурсов и экологии Магаданской области Олег Косолапов, предприниматели.

- Десять лет Магадан связывают побратимские отношения с Вашим городом. Соглашением о побратимстве от 2013 года определено взаимное сотрудничество в области экономики, торговли, образования, культуры, и других сферах. В настоящее время сотрудничество между Китаем и Россией по развитию Дальнего Востока переживает период бурного роста. Мы собрались, чтобы обсудить перспективы и возможности для сотрудничества в строительной, рыбной и сельскохозяйственных отраслях, образовательной сфере. Уверен, что наша многолетняя дружба и неизменное стремление к сотрудничеству обоюдны и принесут новые позитивные плоды в интересах жителей наших городов и стран, - приветствовал участников встречи Вениамин Троицкий.

Компания ООО Чжун Кэ интеллект (Ляо Нин) занимается автоматизацией оборудования для добычи полезных ископаемых, поэтому его интересовала в первую очередь добыча золота. Генеральный директор Лю Чжи предложил создать канал обмена информацией, обменяться контактами, чтобы развивать сотрудничество.

Генеральный директор ООО Мисы Агротехнологическое обслуживание уезда Баоцин Цзан Сюелян рассказал, что его компания строит логистические центры. Китайская сторона выразила желание сотрудничать с местными рыбодобывающими компаниями, чтобы организовать поставку морепродуктов в Китай. У нее есть свой флот, но нужно разработать механизм законной работы на территории России.

- Вторая задача стоит в рамках проекта «Один пояс – один путь». Наш губернатор и Правительство РФ в мае обсуждали возможность испольщования смешанных транспортных маршрутов – через море, Амур, Хабаровск. Мы хотели бы сделать новый маршрут, с использованием речного транспорта, чтобы он шел от Магадана до Хабаровска и т. д. до Китая. Таким образом можно было бы поставлять морепродукты на север Китая, - пояснил он.

Так как вся рыбодобыча в России идет по лицензиям и квотам, то это непростой вопрос. Добычу можно вести или по пути нового предприятия и самостоятельного получения квот, или через создание совместного предприятия. Для этого нужно наладить контакты с рыбодобывающими предприятиями.

Министр природных ресурсов Магаданской области Олег Косолапов напомнил, что в регионе работает семь китайских компаний, которые держат 12 лицензий – три на разведки и четыре на разведку и добычу полезных ископаемых. Пока они ведут себя не очень активно.
- Один из минусов работы китайских компаний – они в управление берут людей, которые не всегда порядочно себя ведут, у одной такой компании есть негативный опыт. В своей работе надо опираться в первую очередь на администрацию города и Правительство региона. Мы будем сопровождать и помогать, чтобы вы работали эффективно – налоги идут в Российскую Федерацию, прибыль получает КНР. Нужно определиться с направлением бизнеса, мы поможем. Если вы уже организуете предприятие, нужно определиться с представителем от региона, чтобы он порядочно и эффективно работал. Это совместный вопрос, - пояснил он.

Кроме того, добавил министр, в регионе есть полезные для сельского хозяйства ископаемые – цеолиты, которые служат минеральным удобрением после первичной переработки. Инвесторы могут даже построить завод.



- Китай и Россия имеют длинную совместную историю, и хорошо развивали вместе сельское хозяйство, экономику, культурные связи. Особенно в последние годы Владимир Путин и Си Цзиньпин много общались и подписали много соглашений. Эти общения очень полезны для развития взаимовыгодных экономических отношений и культурных обменов. Мы считаем, что в дальнейшее время уровень взаимного доверия будет повышаться, как и уровень сотрудничества в любой отрасли, - прокомментировал итоги встречи заместитель мэра народного правительства города Шуанъяшань Гао Фэн. - Сегодняшние переговоры очень удачны. Наша делегация приехала в День города не только, чтобы посмотреть Магадан, мы хотим развивать взаимовыгодные отношения. Наша задача – развивать экономические отношения, поэтому с нами приехали несколько китайских бизнесменов, чтобы вести переговоры по теме рыболовства, транспорта, логистики, добычи полезных ископаемых, строительства в Магадане завода. Кроме того, между китайским университетом и СВГУ подписано соглашение в сфере образования. Считаем итоги встречи успешными. Первоначальные результаты показывают, что это взаимовыгодные проекты.

Гао Фэн: Мы считаем, что в дальнейшем уровень взаимного доверия будет повышаться, как и уровень сотрудничества в любой отрасли



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки