Глава Минвостокразвития провел на Камчатке лекцию о государственной службе курсантам второго потока программы «Муравьев-Амурский 2030»



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков в рамках рабочего визита в Камчатский край провел лекцию о государственной службе для курсантов первого модуля нового потока программы «Муравьев - Амурский 2030», который накануне стартовал на полуострове. Он отметил, что миссия программы — новое качество управления развитием Дальнего Востока.

«По итогам первого потока программы мы уже получили почти 50 человек, которым дали одно из лучших образований, причем не только интеллектуальных, но и касающихся формирования силы духа. Они прошли через ковку, сплавку и стали сообществом, которое может помогать развиваться региону. Цель программы — каждый год давать новый поток таких управленческих кадров всему Дальнему Востоку. По подсчетам, за пять лет это могут быть 200 новых управленцев и трудно преувеличить значение этой программы. Мы видим, что именно для Дальнего Востока она важна, потому что здесь другие условия: самые сложные вызовы и самые большие перспективы», — сказал Алексей Чекунков.

Глава Минвостокразвития РФ отметил, участники первого модуля нового потока программы пришли на службу общества, а не для того, чтобы становиться начальниками или считать себя особенными лидерами.

«Мы хотим привить им чувство внутренней скромности, чтобы за них говорили результаты, а не какие-то титулы и звания. В Китае школа подготовки госуправленцев насчитывает пять тысяч лет. Там наивысшим достижением считается начинать службу в очень маленьком населенном пункте и этот факт они как знак отличия несут в своих резюме всю жизнь. Мы хотим подготовить всесторонне развитых ребят. Так, чтобы они понимали жизнь, начиная с каждого простого человека. Например, одна из выпускниц прошлого потока программы, девушка из Амурска, пришла на должность заместителя главы Усть-Камчатского муниципального района. Она поехала развивать сравнительно труднодоступный, удаленный регион и это очень ценно. Что касается ребят из нового потока, то они все хорошие. Будем “выковывать” их», — добавил Алексей Чекунков.

От Магаданской области по программе «Муравьев-Амурский 2030» обучение проходит руководитель правового управления - заместитель руководителя главного государственно-правового управления аппарата губернатора Магаданской области и Правительства Магаданской области Елена Миняйло. Она отмечает, что это современный формат обучения, основанный на методе ситуационного анализа, формируются навыки использования теории, методов и принципов, что дает более широкое представление о предмете нежели исключительно академическое образование.

«В текущем модуле программы мы в группе курсантов из других регионов решаем вопрос ликвидации ветхости инженерных коммуникаций в труднодоступных населенных пунктах Магаданской области. Опытный модератор управляет процессом обсуждения и выработки предложений на протяжении всего цикла. Мы стараемся использовать все свои профессиональные знания и навыки, заинтересованы и вовлечены эмоционально.

Нас сопровождают опытные лекторы и практики. Мы говорили с Министром Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексеем Чекунковым и губернатором Камчатского края Владимиром Солодовым. Получили не только интересную информацию и ценную обратную связь, но и представление о приоритетах в развитии Дальнего Востока.

Я вижу, что государству не безразлично, какие люди занимают управленческие позиции в регионах, поэтому оно уделяет большое внимание человеческому капиталу, в том числе этому обучению», - подчеркнула Елена Миняйло.

Первый модуль нового потока программы «Муравьев-Амурский 2030» стартовал на Камчатке. Участникам предстоит работа над прикладными проектами развития дальневосточных регионов, серия встреч с наставниками программы и восхождения на вулканы.

Модуль проходит под руководством директора Института общественных стратегий МШУ СКОЛКОВО, вице-президента Федерации альпинизма России Андрея Волкова по его уникальной методике. Она состоит из совмещения физической и интеллектуальной активности, быстрого переключения. Физическая нагрузка потребует от курсантов психосоматического преодоления, и этот опыт поможет им выйти за пределы стандартных схем мышления при решении интеллектуальных задач. Также в рамках модуля участники познакомятся со сложными когнитивными техниками и способами проектной работы.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки