На Колыме могут увеличить количество горбуши на одну путевку при сохранении цены.



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Повлиять на тариф предприятия – пользователя участка государство не может, рассматриваются другие варианты смягчения ситуации.

Многие жалуются на подорожание лицензии на Ольском спиннинговом участке: поймал или не поймал – платить надо. Цена повысилась на 50 процентов, а очереди за ними на два-три часа. Руководитель департамента рыбного хозяйства Магаданской области Андрей Таболин в прямом эфире ЦУР рассказал, почему подорожала стоимость путевок на вылов рыбы и что с этим делать.

Организация любительского рыболовства на рыболовных участках - это коммерческий вид деятельности, пояснил Андрей Таболин.
Пользователь участков продает лицензии по самостоятельно установленным тарифам. Они не подаются государственному регулированию.

- Когда такие обращения носят массовый характер, мы имеем основания и моральное право подвигнуть пользователя участков на принятие конструктивных решений, - отметил он. - Речь идет о сроках выдачи путёвок и длинных очередях. В наш электронный век приходится их выписывать вручную. Предприятия вынуждены заполнять огромную массу документов. Нужно внести данные пользователя в журнал, заполнить путевку, и нет возможности выдать отрывной талон, записать первичные данные и отпустить человека на рыбалку, а все заполнить позже.
Поэтому вместе с Охотуправлением Главрыбвода и министерством цифрового развития области мы рассматриваем вопрос об электронной подаче заявления на приобретение путевок. Некоторые участки на Камчатке внедряют этот опыт. Мы хотим его перенять. И организаторам надо более гибко подходить к вопросу возможного оформления загодя, в Магадане, и не в день осуществления рыболовства, а в будние дни заранее. Этот вопрос будем прорабатывать. Нет возможности административно решить вопрос, мы будем работать с пользователями участков, напоминать, что в целом любительское рыболовство имеет социальную направленность.

Андрей Таболин добавил, что тарифы устанавливают предприятия. В течение последних лет в стоимость путевок менялись не критично. В текущем году цена лицензии на Ольских реках выросла на 400 рублей.

На это есть причина: многократно вырос размер налоговых сборов за пользование водными биологическими ресурсами. Содержание штата инспекторов и егерей предприятия тоже вкладывается в путевку.

- Мы эти вопросы также прорабатывали в преддверии путины. Охотский филиал Главрыбвода снизил по нашему ходатайству стоимость своей путевки на горбушу. Сначала прейскурант был более сотни рублей, цену снизили до 85 рублей, - рассказал он. - На заседании рабочей группы комиссии по анадромным рыбам и по поручению Сергея Носова поставили вопрос об увеличении количества горбуши на одну путевку при сохранении стоимости, чтобы нивелировать рост стоимости путевки в текущем году. Она будет такая же по цене, но количество рыбы можно будет поймать больше.

Департамент рыбного хозяйства Магаданской области рассматривает необходимость решения вопроса через призму государственной услуги, когда государство берет на себя организацию любительского рыболовства. В этом случае оно берет на себя и затраты на содержание участка и налогового бремени, а гражданин, покупая путевку, если не планирует других услуг – аренды сетей, лодок, домика, будет платить минимальную ренту именно за ту рыбу, которую собирается поймать, пояснил Андрей Таболин.

- Пока мы не нашли поддержки у Федерального по рыболовству, которое регулирует юридические вопросы по организации любительского рыболовства. Но не опускаем руки, будем работать дальше. Предложили рассмотреть законодателям возможность снижения налоговой ставки или понижающего коэффициента для организаторов любительского рыболовства. Этот вид деятельности не высокомаржинальный. Без дополнительных услуг, то прибыль минимальна. Серьезное налоговое бремя в текущем году предприятия-организаторы лова выбило из колеи. Ведем работу по организации в целом по выдаче путевок, по стоимости нивелировать попытаемся количеством и будем смотреть далее.
На Колыме могут увеличить количество горбуши на одну путевку при сохранении цены.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки