Пешеходными экскурсиями, краеведческим диктантом, фестивалем, концертами отпразднуют День города в Магадане



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Ежегодно в Магадане отмечается особый праздник – День города, в рамках празднования которого подготовлена насыщенная программа. В соответствии с постановлением мэрии Магадана «Об организации и проведении праздничных мероприятий, посвященных 84-летию Магадана со дня получения статуса города», основные праздничные торжества пройдут с 10 по 15 июля.

Центральные улицы и площади областного центра украсят флагами с символикой города Магадана и флагами расцвечивания.

Окунуться в атмосферу праздника, поднять настроение жителям и гостям города позволят концертные программы, выставки, спортивные соревнования, викторины, конкурсы рисунков, мастер-классы.

Учитывая особый статус областного центра, удостоенного звания «Город трудовой доблести», торжественная церемония состоится у стелы «Магадан – город трудовой доблести». Возложить цветы и почтить память подвига людей, которые в годы Великой Отечественной войны своим трудом внесли вклад в дело Победы, приглашаем жителей 14 июля в 11 часов.

Страницы истории Магадана раскроют специалисты Музейного комплекса. В 12 часов на первом этаже здания мэрии города состоится открытие выставки об истории строительства на Крайнем Северо-Востоке СССР. Центральная фигура выставки – заслуженный строитель РСФСР, автор книги «Первостроители», почетный гражданин города Магадана – Иван Лукин.

Стать участником второго городского краеведческого диктанта «Золотое сердце России» можно 14 июля в 14 часов в парке «Маяк». Сотрудники Централизованной библиотечной системы в этом году расширили тематику вопросов, дополнив диктант вопросами об истории школ города, педагогических династиях в рамках Года педагога и наставника.

Торжественный прием мэра магаданцев, которые внесли значительный вклад в социально-экономическую и общественную жизнь города, состоится в 15 часов 14 июля в зеркальном зале Центра культуры. В праздничной обстановке пройдет награждение победителей конкурса «Меценат года» и лауреатов премии «Человек года» органов местного самоуправления города Магадана по итогам 2022 года.

В сквере «70 лет Магадану» в 16.00 того же дня Муниципальный оркестр духовой и эстрадной музыки подарит заряд праздничного настроения, исполнив концертную программу «Город нашего сердца», в ней прозвучат современная эстрадная музыка, джазовые и ретро композиции.

В завершении дня самодеятельные коллективы и солисты Центра досуга представят концерт «Я расскажу тебе про Магадан» в парке «Маяк» в 17 часов. В программе концерта традиционно прозвучит блок песен Владимира Высоцкого.

В субботу 15 июля вместе с сотрудниками Музейного комплекса можно совершить пешеходную экскурсию по историческому центру города. Место сбора – Театральная площадь. Время проведения экскурсий: с 12.00 – 13.00 и с 15.00 – 16.00.

Текущий год стал юбилейным для дружественных отношений городов-побратимов Шаунъяшань и Магадана. В рамках проведения праздничных мероприятий с 24 июня открыта совместная выставка ремесленных изделий мастеров из Китая и Магадана. Познакомиться с изделиями мастеров прикладного искусства можно посетив выставочный павильон этнопарка «Дюкча». График работы павильона: ежедневно, кроме понедельника и вторника с 11 часов до 16 часов.

В конце июня завершилась краеведческая онлайн-викторина по истории становления и развития образовательной системы на территории Магаданской области, организованная городской библиотекой имени Олега Куваева. Награждение победителей викторины состоится в 13 часов 15 июля на верхней площадке Городского парка, где свои таланты продемонстрируют творческие коллективы города в концертной программе «Магадан мой навеки родной».

В парке «Маяк», Городском стадионе и Магаданской площади развернется многожанровый фестиваль «Уличный бриз». В программу фестиваля вошли спортивные состязания, вокальный конкурс, выступления ди-джеев.

В субботний вечер на Магаданской площади пройдет большой праздничный концерт с 18 до 23 часов. Творческим подарком станут выступления талантливых магаданцев, вокальные номера, хореографические композиции, цирковые номера оригинального жанра коллективов Домов культуры «Пионерный», «Снежный», Центра досуга. В завершении вечера выступления рок-групп «Libertas», «Seraphim Project» и «Эдельвейс».

На городском стадионе в период с 10 по 16 июля состоятся игры ГТО. Соревнования среди детей и подростков пройдут по пионерболу, футболу, общей физической подготовке.

Ежегодная городская акция «Приданое новорождённому» состоится в июле. Малышей, родившихся в День города, и их родителей ждут поздравления и подарки.

Кинотеатр «Горняк» приглашает посмотреть хронико-документальные сборники о Магадане 14, 15 июля в 12 часов. Узнать о работе кинотеатра изнутри, попробовать себя в роли киномеханика предлагаем, посетив экскурсию «От прошлого к будущему», организованную совместно с Агентством по туризму Магаданской области и туристским информационным центром.

Всего в рамках празднования Дня города состоится свыше 40 различных мероприятий для разновозрастной аудитории. Приглашаем всех принять участие в празднике, зарядиться хорошим настроением, порадоваться, ощутить своё единение с земляками и родным городом!

6+
Пешеходными экскурсиями, краеведческим диктантом, фестивалем, концертами отпразднуют День города в Магадане



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки