Около миллиарда рублей рассчитывает получить Магаданская область на ремонт школ в 2024 году



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В селах Ольского округа отремонтируют школы и расселят жителей ветхих домов

Губернатор Колымы Сергей Носов побывал с рабочим визитом в Ольском округе. Он обсудил с жителями поселков состояние школ и жилфонда. Так, в Тауйске и Армани нужен ремонт школ. В 2024 году Магаданская область рассчитывает получить из федерального бюджета по программе модернизации образовательных учреждений миллиард рублей. Об этом рассказали в эфире «Вести-Магадан».

В селе Балаганное на площади больше 720 квадратных метров планируют построить 10 коттеджей для 20 семей, которые сейчас проживают в ветхом и аварийном жилье. Тут еще предстоит согласовать архитектурную часть: каким будет ограждение и цвет будущих домов. Переселение планируется на 2024 год. В Тауйске будут строить еще шесть таких же коттеджей.

Глава региона посетил сельский Дом культуры. Это местный центр спортивной и творческой жизни и место встреч жителей. В 2020 году тут сделали капитальный ремонт, но не без проблем.

- Отказала вентиляция. Изначально одна не работала, другая работала. А сейчас отказали обе. Застройщик приезжал, по устранению дефектов мы подавали. Приезжал, повесил батареи и на этом дело закончилось. Пока не появлялся, возможно, он, наверное, сильно занят, - отметила организатор Дома культуры Елена Малькова.


Ремонта требует и школа в Тауйске. Фасад и кровля разрушаются ветрами и дождем. Учреждением подана заявка на участие в федеральном проекте «Модернизация школьных систем на 2024 год».

- Магаданская область – участник проекта в 2023 году. У нас пять школ ремонтируется за счет федерального бюджета. И мы подали заявку на 2024-2025 годы. Предварительный конкурсный отбор прошли 10 объектов. Поэтому ожидаем окончательного решения Минпросвещения РФ и прогнозируем, что нам выделят почти миллиард рублей, - пояснила министр образования региона Анжела Шурхно.
Участником этой программы планирует стать школа в Армани. Тут нужно заменить кровлю. А в целом в школе есть все необходимое, даже свой огород, где растут огурцы, помидоры, редиска, зелень и картофель. Это позволяет обеспечить учреждение собственным питанием. Осенью сюда приносят картошку вместо брусники, и ее хватает до декабря.


В рамках рабочей поездки глава региона встретился с жителями округа. В основном их волнуют тарифы, состояние медицины и жильё.

- Те просьбы и обращения, которые были на данный момент, не являются какими-то глобальными. Они просто требуют внимания с точки зрения того, что не надо это перекладывать на следующий год. Потом заболтается, забудется и так далее. Минстрой со своими подведомственными учреждениями уже приступил к отработке. Я думаю, что в течение этой и следующей недель мы решим вопрос с финансированием, а самое главное – надо решить вопрос с исполнителями, с подготовкой материалов и производством работ, - прокомментировал глава Магаданской области Сергей Носов в сюжете «Вести-Магадан».


Также губернатор проверил ремонт дорог: участок дороги «Магадан – Балаганное – Талон» с 44 по 48 километр приводят в порядок. Закончить укладку дорожного покрытия, отсыпку обочин и благоустройство нужно до 28 августа.
Около миллиарда рублей рассчитывает получить Магаданская область на ремонт школ в 2024 году



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки