Игорь Донцов: На острове Завьялова сформировалась устойчивая группа овцебыков



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Все родившиеся на острове Завьялова овцебыки живы и чувствуют себя хорошо. Этот весенний отел стал самым массовым за последние три года. На свет появились сразу девять животных. Как отметил инвестор туристического проекта, заместитель председателя Магаданской областной Думы Игорь Донцов, таким образом сейчас можно говорить о том, что на острове Завьялова сформировалась устойчивая, колымская, самая южная в Евразии, группа овцебыков.

Потомство первые переселенцы из арктических районов Якутии дали в 2021 году. Тогда на свет появился единственный бычок. Спустя год новорожденных было уже двое. А в этом году на Завьялова начался бэби-бум. Активно размножаться начала вторая группа овцебыков, которую заселили на остров в 2021 году. Сейчас молодым овцебычкам около полутора месяцев. Все они пасутся в материнском стаде, которое охраняют доминирующие самцы. По замыслу авторов туристического проекта, посетители острова Завьялова смогут свободно наблюдать этих уникальных животных в естественной среде. Это должно стать изюминкой туристического комплекса «Остров Завьялова».

«Все овцебыки полностью круглосуточно находятся под надзором егерей. Сегодня мы понаблюдали за ними и убедились в том, что все животные прекрасно себя чувствуют. Даже, несмотря на то, что сейчас довольно засушливое время и нет дождей, сочной травы на острове животным хватает. Можно говорить о том, что адаптация арктических овцебыков прошла успешно. Это подтверждает то, что они активно размножаются в условиях острова Завьялова, - отметил инвестор проекта, заместитель председателя Магаданской областной Думы, Игорь Донцов. - Животные хорошо реагируют на человека, так как привыкли видеть ежедневно наших егерей. Однако нельзя забывать и об осторожности. В августе и сентябре, когда у животных начинается гон, они очень агрессивны. В этот период огромные овцебыки могут атаковать движущуюся цель».

Также в активную фазу на острове Завьялова вошли строительные работы. Коттеджный поселок для отдыхающих расположится на берегу бухты Рассвет. Сейчас специалисты заняты отливкой фундаментов под дома. Все строительные материалы, включая щебень и песок завозятся сюда с «большой земли», чтобы не нарушать экологию уникального северного острова.
Игорь Донцов: На острове Завьялова сформировалась устойчивая группа овцебыков



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки