«Полиметалл» отремонтировал помещения для библиотеки поселка Дукат



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Библиотека с полувековой историей обрела новый дом благодаря партнерству «Полиметалла» и администрации Омсукчанского округа. На реализацию проекта компания направила более шести миллионов рублей.

В новом здании библиотеки выполнен ремонт потолков, стен и полов. В помещениях появилось напольное покрытие. Полностью обновлен коридор. Заменены двери, оборудован пожарный выход, санузлы адаптированы для людей с ограниченными возможностями. Также проведено обследование конструктивных элементов, при необходимости их заменят.

«Компания активно помогает с ремонтом нашей дукатской библиотеки и не только, - говорит директор Централизованной библиотечной системы Омсукчанского округа Нина Монтикова. - Ранее в Омсукчане оборудовали пандусом вход в детскую и взрослую библиотеки для удобства маломобильных групп населения. Провели капитальный ремонт по замене системы отопления во взрослой библиотеке. Теперь во взаимодействии с компанией по национальному проекту «Культура» реализуем проект создания модельной библиотеки в п. Дукат. Этот проект поможет жителям получать более качественные и современные услуги. Открытие модельной библиотеки с новым оборудованием даст новые возможности для развития дополнительного образования детей в поселке, участия их в различных культурных и образовательных проектах России, поможет выйти на совершенно новый уровень развития и соответствовать современным стандартам библиотечного обслуживания населения».


Обновленное помещение располагается на втором этаже школы и занимает площадь в 325 квадратных метров. Залы просторные, уютные и светлые.

«Это сегодня библиотека может похвастаться таким комфортом, а ведь когда-то она находилась в деревянном бараке, куда первые читатели приносили по одной книге, - вспоминает заведующая библиотекой-филиалом п. Дукат Ольга Купреишвили.


Так постепенно организовался книжный фонд. К дате открытия, в 1973 году, на полках библиотеки хранилось 97 изданий, а посещали скромный читальный зал 480 человек. За 50 лет работы библиотека сменила три адреса, успев вырастить четыре поколения жителей.

«Было такое, что зимой книги примерзали к полкам, но это не останавливало читателей, среди которых были геологи, строители. Люди шли сюда каждый день, - дополняет Ольга Купреишвили.


Местные жители уверены, обновленное здание библиотеки станет не только информационным центром, но и местом отдыха, где можно почитать книги, пообщаться, организовать просветительское мероприятие.

«Вместе с «Полиметаллом» мы стараемся делать жизнь жителей округа более комфортной, - подчеркивает исполняющая обязанности главы Омсукчанского муниципального округа Ирина Анисимова. - Модельная библиотека – новое слово в развитии библиотечного дела. Это интеллектуальный центр, который сочетает в себе функциональность, современный дизайн и доступность. От прежнего формата библиотеки остается только название и часть книг, всё остальное серьезно модернизировано. Обновленная библиотека - отвечающий современным тенденциям культурный центр, способствующий развитию образования и творческого потенциала жителей и гостей поселка».


«Полиметалл» отремонтировал помещения для библиотеки поселка Дукат


«Создание комфортных условий в учреждениях социальной сферы – один из наших приоритетов, - отмечает директор Магаданского филиала «Полиметалла» Александр Симон. – С Омсукчанским округом нас связывают многолетние добрососедские отношения и успешная практика реализации полезных социальных проектов. Мы намерены и далее поддерживать развитие территории, укреплять материально-техническую базу социальных учреждений, помогать населению».


Ирина Озерова



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки