Колымчане будут получать доплаты к «северной» пенсии в режиме автооформления



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Нововведение начнет действовать с начала следующего года

С 2024 года назначение доплат к страховой пенсии за длительный стаж работы в районах Крайнего Севера будет проходить в беззаявительном порядке. В Магаданской области – более 42 тысяч пенсионеров. Это получатели пенсии и по старости, и по инвалидности, и по случаю потери кормильца. Все, кто имеет колымскую прописку, получают повышенную фиксированную выплату к пенсии. И отдельного заявления для этого не подают.

Новое постановление Правительства РФ, которое подписал Михаил Мишустин, коснется колымчан, решивших переехать в другой регион. Специалисты территориальных органов Социального фонда России будут самостоятельно подтверждать факт того, что у человека есть стаж работы в районах Крайнего Севера.

Таким образом, пенсию тем, кто трудился в Магаданской области, пересчитают удаленно. Уведомление об этом отправят в течение трех рабочих дней через портал Госуслуг или по почте.

Коснутся изменения и новых жителей нашего региона, которые получают пенсию по инвалидности и потере кормильца. Сейчас люди, приехавшие на Колыму из других областей, прежде чем получить повышенную фиксированную выплату, должны подтвердить факт проживания в Магадане или муниципальных округах.

Для этого они предоставляют в отделение СФР паспорт с печатью о постоянной прописке, документы, подтверждающие временную прописку или фактическое проживание. С 2024 года специалисты Соцфонда будут запрашивать эти данные у ведомств самостоятельно. Это значительно сэкономит время получателей пенсии.

Постановление Правительства РФ подготовлено для реализации новых норм федерального закона «О страховых пенсиях». Их приняли весной текущего года.

Колымчане будут получать доплаты к «северной» пенсии в режиме автооформления



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки