На дороге Солнечный - Ола идет ремонт. Дорожники будут использовать экспериментальный состав асфальта



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На дороге Солнечный – Ола асфальтируют первые три с половиной километра, позже приступят к ремонту еще одного участка. Последний раз его тут делали в 2016 году после паводка. Асфальт уже потрескался, появились ямы. Один из самых сложных участков приводили в порядок в прошлом году, но и тут уже появились трещины, провалы и выбоины.

Тут предстоит уложить три слоя асфальта. Как поясняет телекомпании «Вести-Магадан» машинист катка Евгений Бугаевский, сначала делается ямочный ремонт, затем укладывается второй слой и далее, чтобы выровнять полотно. На обочинах рубят растительность, роют водостоки. Кое-где нужны кардинальные меры.

- В местах просадок полностью будет выкапываться земполотно, забиваться новым материалом, уплотнением на глубину метр-полтора, смотря куда идет трещина. Как говорится, после вскрытия будет видно, - рассказал телеканалу заместитель директора ОГДПУ «Магаданское» Максим Новиков.

Асфальт готовят на заводе в Магадане. Основа, инертные материалы, местные, добавки везут морем. На предприятии хотят поэкспериментировать, чтобы увеличить срок службы асфальта с уловных года-двух до нескольких десятков лет. Для этого нужно вносить полимерные добавки в асфальтобетонную смесь. Это и будут пробовать делать на местном АБЗ.

До конца лета на Ольской дороге отремонтируют еще один участок на въезде в поселок Ола, он весь в люльках и ямах, и тем опасен. Тут работы начнутся во второй половине июля.

Всего в рамках программы «Безопасные и качественные дороги» в Магаданской области в этом году приведут в нормативное состояние около десяти участков региональных трасс. Самый большой – 12 километров на дороге Палатка-Кулу-Нексикан.

- Там будет производиться комплексная замена водопропускных труб с соблюдением габаритов автомобильной дороги. Асфальта не будет, будет переходный тип покрытия, но уже с дорожной одеждой марки С6, это дробленый материал, будет добавляться также в пропорции соль, чтобы бороться с колымской пылью, - рассказал министр дорожного хозяйства и транспорта Магаданской области Алексей Сиорпас.
На этот год Магаданская область получила около 900 млн рублей на реализацию программы «Безопасные и качественные дороги». К началу сентября нужно отремонтировать около 20 километров региональных дорог и несколько мостов.
На дороге Солнечный - Ола идет ремонт. Дорожники будут использовать экспериментальный состав асфальта



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки