Автомашины жильцов мешают вывозить мусор с контейнерных площадок в Магадане



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Губернатор Магаданской области поручил до конца июня навести порядок с уборкой ТКО

На заседании правительства региона обсудили проблему поддержания чистоты и вывоза мусора в Магадане, на Уптаре и Соколе.

Директор ООО «Региональный оператор «Магаданский» Владимир Зябликов доложил, что в прошлом году объем образования коммунальных отходов составил больше 353 тысяч кубометров. Ежедневно образуется около 900-1000 кубометров ТКО. Твердые коммунальные отходы собирает и вывозит РО «Магаданский», крупногабаритные - ООО «Спецавтохозяйство» по десяти графикам, КГО вывозят 2-3 раза в неделю, бункеры-накопители – через день.

Весной и летом объем мусора вырастает на треть: жители и юридические лица делают ремонты, свой «вклад» вносит уличная торговля. Растет и несанкционированное складирование отходов на площадках: недобросовестные юрлица и индивидуальные предприниматели выносят коробки, строительные отходы, но договоров не заключают и услугу не оплачивают. У подрядчика увеличивается нагрузка из-за сверхнормативного неоплаченного вывоза мусора.

Региональный оператор обращался в управление АТК мэрии для принятия мер, однако получал отказ в проведении проверок со ссылкой на Постановление Правительства РФ №336 от 10.03.2022 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля». Специалисты РО сами устанавливают недобросовестных граждан и юрлица, которые складируют мусор, фотографируют автомобили и направляют информацию в УАТК.

- Есть мораторий на проведение проверок, но есть и исключения, которые позволяют уполномоченным органам осуществлять их, если есть угроза здоровью граждан. Считаю, что такие полномочия у административного органа есть, и несанкционированные свалки создают угрозу для здоровья людей, - отметил Владимир Зябликов.

Он предложил в целях улучшения взаимодействия между УАТК и РО заключить соглашение или пересмотреть правила благоустройства и содержания территорий муниципального образования, а также установить крупные штрафы для юрлица за эти нарушения, взяв за основу практику Московской области.

- Серьезной проблема - припаркованные автомобили у контейнерных площадок, они мешают подъехать спецтехнике. Приходится два-три раза в день выезжать на эти адреса, и не всегда удается убрать мусор, в итоге поступают жалобы. Можно проработать вопрос с ГИБДД для установки знаков, запрещающих парковку у площадок, - предложил директор Регионального оператора. – Зимой были трудности с вывозом мусора из-за снежных заносов во дворах. Привлекали дополнительную технику, помогал муниципалитет, а управляющие компания бездействовали. Но они должны зимой убирать придомовую территорию от снега и наледи.

Владимир Зябликов отметил, что в основном контейнерные площадки не имеют навесов и отсеков для КГО, кроме того, нужны закрытые площадки, чтобы мусор не разносило ветром, не растаскивали птицы и собаки, и при возгорании мусора огонь не распространялся.

- Просим не парковать машины по пути следования транспорта у площадок. Люди не понимают. В результате КАМАЗ не проходит, - подтвердил директор ООО «Спецавтохозяйство» Анатолий Высочин. – А перенести контейнерыы на другое место нельзя, нужны разрешения разных органов. Роспотребнадзор запрещает, потому что будет далеко от какого-то дома или рядом детская площадка. Приходится приезжать на другом транспорте и собирать мусор вручную.

И. о. мэра Магадана Александр Малашевский добавил, что административно-транспортная инспекция провела 785 рейдов и установила 428 нарушений. Оброненный мусор по ходу движения транспорта никто не убирает, есть случаи повреждения ограждений даже новых площадок. Баки меняют не вовремя, при замене бункеров их часто ставят не на свое место.

Обсуждая вопрос о моратории на проверки, губернатор Магаданской области Сергей Носов предложил муниципалитету собрать на совещание представителей городской прокуратуры и Роспотребнадзора и согласовать вопросы переноса площадок и т. д. Кроме того, нужно усилить работу УАТК.

- Управляющая компания должна иметь договор на вывоз мусора, если есть, должно быть чисто. Люди платят не за то, что где-то мешает машина или лежит снег, - сказал он. - Почему никто не требует с управляющих компаний выполнения их обязанностей? Что касается несанкционированного складирования крупногабаритных отходов – почему такое безобразие сходит с рук? У каждой строительной компании должны быть договор на приемку мусора и квитанция о вывозе КГО. Если услуга оплачена, есть основание требовать вывоза, если нет или договор фиктивный, это будет продолжаться.

Губернатор поручил рассматривать вопрос вывоза мусора ежемесячно и предложил муниципалитету выйти с законодательной инициативой по увеличению штрафов. Организовать эту работу нужно до конца июня.
Автомашины жильцов мешают вывозить мусор с контейнерных площадок в Магадане



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки