Выйти Колыме на бездефицитный бюджет к 2028 году – реальная цель, считает Петр Голубовский



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Бюджет Магаданской области через пять лет может стать бездефицитным, для этого сегодня есть все предпосылки. С таким заявлением колымского губернатора Сергея Носова согласен депутат регпарламента, директор по развитию компании «Маг-Си Интернешнл» Петр Голубовский.
Выйти Колыме на бездефицитный бюджет к 2028 году – реальная цель, считает Петр Голубовский


8 июня Сергей Носов отчитывался в облдуме о результатах работы регионального правительства в 2022 году.

Петр ГолубовскийДепутат Магаданской областной Думы
«Глава региона представил депутатскому корпусу тщательный анализ финансово-экономической ситуации, согласно которому область, несмотря на все внешние обстоятельства, не просто крепко стоит на ногах, но имеет реальный шанс выйти к 2028 году на бездефицитный бюджет.

Отмечу, что такая цель заявлена руководством Колымы впервые за десятилетия, и это не абстрактная идея, а глубоко продуманный и просчитанный план», - говорит парламентарий.


По словам Петра Голубовского, наполнению региональной казны и сокращению госдолга будут способствовать: перевод основной части коммерческих кредитов в государственные; окончание периода льготного налогообложения ряда крупных компаний-недропользователей; выравнивание ситуации с ценой на основной продукт региона - золото; вливание серьезных инвестиций в экономику области.

«Уже сейчас большая часть коммерческих кредитов, взятых Магаданской областью, переведена в государственные – со ставкой 0,1%, фактически это беспроцентный бюджетный заем. Оставшиеся коммерческие кредиты переводятся на сниженные ставки – 3-4%. То есть, обслуживание кредитного долга обходится региону все дешевле, даже невзирая на увеличение общего объема займов.

Выправляется ситуация в горной отрасли. С ростом курса доллара дорожает золото, следовательно, будут расти налоговые поступления. Запущены два новых крупных месторождения, которые смогут производить до 10 тонн золота в год. Таким образом, производство драгметалла в регионе превысит 60 тонн.

Кроме того, власти региона намерены ускорить вовлечение месторождений полезных ископаемых в промышленный оборот: лицензии на добычу, которые берут, но годами не используют предприятия, будут у них изыматься и передаваться тем, кто готов их осваивать. Согласен, что так будет справедливо», - пояснил Петр Голубовский.

Еще одним показателем роста территории депутат назвал общую сумму частных и государственных инвестиций – 170 млрд рублей, которые регион привлекает в производство, строительство, соцсферу, туризм.

«Каким бы трудным, даже шоковым ни был прошедший год, область не приостановила ни одну стройку, не свернула ни одной социальной программы. Регион стабилен, руководство понимает, куда двигаться дальше. Депутаты областной Думы уверены, что действующий губернатор и его команда успешно реализует намеченные планы», - добавил Петр Голубовский.

На этом же заседании Магаданская областная Дума приняла проект постановления о назначении выборов губернатора на 10 сентября.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки