Организованным летним отдыхом на Колыме охвачено больше 10 тысяч детей



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Школьники Магаданской области отдыхают внутри региона, Краснодарском крае, Приморье, Иркутской области, Казани

На заседании правительства Магаданской области министр образования Магаданской области Анжела Шурхно рассказала о подготовке к проведению летней оздоровительной кампании детей в 2023 году.

В регионе 15 430 школьников без учета выпускников 11 классов. Как всегда, летний отдых делится на выездной, загородный и отдых внутри региона в пришкольных центрах и учреждениях дополнительного образования. Им будет охвачено 10100 ребят, пояснила она. С родителями в отпуск уехали 3652 ребенка, 1658 охвачены дополнительными видами занятости и досуга. Учреждения культуры, спорта, допобразования будут проводить детские мероприятия, держать двери для них открытыми.

Спортивные мероприятия предусмотрены для 600 воспитанников спортшкол, туристическо-краеведческие, на базе детского центра по развитию туризма, – для 150 ребят. В трудовые отряды записано 360 человек, в волонтеры - 150 на базе управления по делам молодежи. Работают досуговые, дворовые площадки и клубы по месту жительства. В течение лета 1141 ребенок посетит краткосрочные профильные смены в «Кванториуме».

Не охвачено организованным отдыхом 188 детей, они или помогают родителям на приусадебных участках, или ухаживают за братьями и сестрами, или находятся с семьей в пределах области.

- В Магаданской области действует три летних сезонных центра, одни санаторий, площадки на базе спортивных и общеобразовательных школ, - таких на Колыме 60. В «Снежном» и «Синегорье» организовано четыре смены, в «Северном Артеке» тоже, всего их посетит две тысячи школьников. Вместе с пришкольными площадками они охватят 8100 детей, - перечислила министр. - В «Северном Артеке» и «Снежном» организованы профильные смены патриотической направленности, в основном для воспитанников клуба «Подвиг» и центра «Перспектива», а также совместно с РПЦ организован лагерь с программой духовно-нравственной направленности. Четвертой в «Севарте» будет профильная смена «Россия – страна возможностей».

Внутри региона отдохнет на триста детей меньше, потому что в этом году их не отправляют в «Энергетик», добавила Анжела Шурхно. Зато они едут на отдых в Приморье. Также, кроме Краснодарского края, их ждут в Иркутской области. Увеличена квота в МДЦ «Артек» и ВДЦ «Океан». В прошлом году там отдохнуло 196 детей при первоначальной квоте в 45 человек, в этом году 100 ребят уже выехало на отдых, и на Магаданскую область выделяют дополнительные места. Всего выделено более 1900 путевок.

В Краснодарский край отправилось больше 300 человек. Приоритет при распределении путевок отдается детям из семей мобилизованных и находящихся в зоне СВО, тем, кто не отдыхал в 2021-2022 годах, инвалидам, сиротам, детям с ОВЗ. Ребятам предлагаются выездные спортивные лагеря и образовательные поездки, - часть уже отправилась в Казань. Группы, которые едут через Москву, знакомятся с достопримечательностями столицы, посещают Красную площадь. По договору между «Сусуманзолото» и Сусуманским округом 5 июня местные дети тоже отправятся на выездной отдых.

По поручению губернатора родительская плата за путевки не взимается. Отдых детей обеспечивает около 1,5 тысяч человек, это воспитатели, медики, иной персонал. Привлечено 78 вожатых.

Важен вопрос трудозанятости детей и студентов. Им будет выплачиваться зарплата не ниже МРОТ с доплатой от Центра занятости населения.

Начал работать новый педагогический отряд, куда входят студенты СВГУ, а также педагогических факультетов вузов Белгорода, Санкт-Петербурга, Хабаровска. В «Снежном» работают студенты из Удмуртии. В студенческие отряды в целом планируется принять 1000 человек.
Организованным летним отдыхом на Колыме охвачено больше 10 тысяч детей



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки