В столице Колымы откроют пешеходную зону «Магаданское время»



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На вопросы жителей колымской столицы в прямом эфире ЦУР ответил мэр Магадана Юрий Гришан

Накануне в пабликах Центра управления регионом и мэрии Магадана прошел прямой эфир руководителя ЦУР Павла Берегового и мэра города Юрия Гришана. Беседа в режиме реального времени состоялась 1 июня, в День защиты детей. Поэтому первой темой онлайн-разговора стали итоги традиционного круглого стола по безопасности детства, который прошел с участием различных ведомств.

«Весь социум должен быть сформирован так, чтобы ребенок спокойно жил. Эти условия идут из семьи. Нужно работать с родителями, а учителям – внимательно смотреть за ребенком», – сказал Юрий Гришан.

Мэр Магадана отметил важность открытия в областном центре регионального филиала фонда «Защитники Отечества». Отцы многих магаданских детей сейчас находятся в зоне СВО – юные колымчане переживают их отсутствие. По словам Юрия Гришана, необходимо сделать все, чтобы дети не чувствовали этого вакуума.

К слову, в День защиты детей губернатор Сергей Носов в своих аккаунтах в соцсетях объявил о запуске челленджа «Мой папа – Герой». Глава Колымы призвал юных жителей записывать на видео рассказы о своих отцах и размещать их с хештегом #МОЙПАПАГЕРОЙ.

Один из жителей Магадана поинтересовался, можно ли украсить торец многоквартирного дома в Школьном переулке, 10. Мэр Магадана поделился приятным известием: социальный партнер, который возводит неподалеку Центр единоборств, не только оборудует тротуар по нечетной стороне переулка – от его начала до улицы Портовой, но и оплатит работу граффитчика.

«Проведем конкурс рисунков. Дети нарисуют такое, что от взрослого порой не ожидаешь. Детские рисунки могут быть на тему дзюдо или киокусинкай», – отметил спикер.

Продолжая тему детства, Юрий Гришан отметил, что в новом спорткомплексе «Президентский» дети будут заниматься бесплатно. Туда переедет сразу несколько секций: в их числе бокс, хоккей и плавание.

Немало вопросов магаданцы задают и по поводу мест для катания на велосипедах. Мэр города отметил: обустраивается велодорожка от Третьего микрорайона до этнопарка «Дюкча», расположенного рядом с зоной отдыха «Горняк». Три километра этой трассы будут освещены.

Что касается велодорожки вдоль реки Магаданки, на Гороховом поле, то сейчас ее активно приводят в порядок. Через несколько дней на ней планируют обновить разметку. Также там заасфальтируют места, пришедшие в негодность, поменяют лавочки и урны. Новые скамейки предполагают установить во второй половине июня.

В продолжение темы спорта Юрий Гришан ответил на вопрос магаданца об освещении волейбольной площадки в Городском парке. По словам мэра, Горсвет установит там четыре опоры со светильниками в июле-августе.

«Площадка очень востребована. Не думал, что будет столько волейболистов. Впору делать вторую волейбольную площадку, чтобы спортсмены не мерзли в ожидании», – сообщил глава города.

Отдельной темой разговора стал демонтаж шестигранных плит с тротуаров центральной части Магадана. Они стали олицетворением столицы Колымы, и жители обеспокоены их постепенным исчезновением.

«В стихотворении поэта и журналиста Владимира Першина «Ваша светлость» есть такая строка: «Этот странный – шестигранный – Магадан». По многим улицам мои предшественники не хотели убирать плиты, которые пришли в негодность, а закатывали их в асфальт. Я так не делаю. Разбирают тротуар, выбраковывают плиты, а годные идут на реставрацию – такие участки есть на Билибина, у седьмой школы, на проспекте Ленина у первой поликлиники», – отметил Юрий Гришан.

На улице Карла Маркса, от знаменитого дома с часами до сквера имени В. А. Козина планируют сделать пешеходную зону «Магаданское время». Тротуар будет выложен новыми шестигранниками, среди которых найдется место и знаменитым плитам из советского прошлого. Предполагается, что на этой пешеходной зоне установят столы и скамьи – тоже шестигранной формы.

Во время прямого эфира не обошли вниманием и вопрос внутреннего ремонта автовокзала. По словам Юрия Гришана, в конце года там заменят отопление, электрику, повесят информационное табло. А к Дню города на обновленном фасаде здания появится неоновая вывеска: слово «Магадан».

Преобразится и Аллея ветеранов у Городского парка. В последние дни голосования за объекты благоустройства по проекту «Формирование комфортной городской среды» колымчане сделали рывок и набрали 14 тысяч голосов. Это гарантирует, что на преображение сразу нескольких общественных пространств региона выделят федеральные средства.

Руководитель ЦУР Павел Береговой предложил в следующем году перед началом голосования по проект «ФКГС» привлекать жителей Колымы к разработке дизайн-проектов. Юрий Гришан идею поддержал.

Мэр подчеркнул: колымчане должны не просто наслаждаться новыми местами для прогулок, но и содержать их в чистоте. Так, в одном только этнопарке «Дюкча» 54 урны. Но дворники, которые работают до шести вечера, не всегда успевают их убирать: за ними закреплены также мангальная и пляжная территории зоны отдыха «Горняк». Решением станет приобретение трехколесных электросамокатов с тележками.

Юрий Гришал сообщил: за время весенних субботников из Магадана вывезли две тысячи кубометров мусора. В генеральной уборке города приняли участие почти шесть тысяч человек. И наведение порядка не закончено – месячник чистоты по факту станет «многомесячником».

«Мы подписали тысячи постановлений по закреплению придомовых территорий – в среднем на расстоянии 20 метров от отмостки должна убирать управляющая компания. Сейчас очагов стало меньше – на предписания управления административно-технического контроля мэрии реагируют до 60 процентов нарушителей. В городе будет чисто», – сказал Юрий Гришан.

В скором времени УАТК создаст свой телеграм-канал и будет информировать жителей Колымы, как и кого специалисты мэрии привлекают к ответственности за несоблюдение правил благоустройства.

В завершение прямого эфира Юрий Гришан прокомментировал ситуацию с ремонтом дороги на улице Якутской, от улицы Гагарина до проспекта Карла Маркса. Там появится не только асфальт, но и бордюр, тротуары, освещение. На одном из участков меняют сети холодного и горячего водоснабжения и отопления. Что касается пандусов, то их смогут установить только на четной стороне улицы.

Один из жителей Магадан задал вопрос о возможности расширения городских улиц. Юрий Гришан отметил: сделать дороги шире в районах сложившейся застройки невозможно. Но есть альтернатива.

«Мы занимаемся сейчас очень важным документом – проектом организации дорожного движения по городу Магадану. Нашли подрядную организацию из Твери. Специалситы будут просчитывать все потоки – как нам лучше направлять транспорт. Мы не просто так открыли Горького от 2-го проезда Горького до улицы Ленина. Мы будем открывать участок у городского суда, чтобы движение по городу ускорить», – сообщил мэр.

Во время прямого эфира также обсудили благоустройство микрорайона Солнечный, отключение отопления в Магадане, строительство подъездных путей к участкам, выделенным многодетным семьям.

Запись эфира смотрите в официальных пабликах ЦУР и мэрии города Магадана в социальных сетях «ВКотнакте» и «Одноклассники».
В столице Колымы откроют пешеходную зону «Магаданское время»



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки