Что ждет россиян в июне 2023 года



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Краткий обзор основных законодательных изменений

Запрет на продажу вейпов без никотина несовершеннолетним, расширение перечня параллельного импорта, возможность самозанятых оформлять исключительные права на товарные знаки и другие нововведения.

С 1 июня гражданин может в письменной форме отказаться от сбора и размещения своих биометрических данных или лица, чьим законным представителем он является. Совершить процедуру можно в МФЦ.

С 1 июня появится возможность задать кодовое слово, которое будет использоваться для получения по телефону от специалистов Социального фонда России информации о положенных гражданину мерах поддержки. Оформить заявление на такое выражение будет можно в МФЦ, клиентских службах Социального фонда России, центрах по труду и занятости, местных управлениях социальной защиты населения и учреждениях медико-социальной экспертизы.

С 1 июня медико-социальная экспертиза в ряде случаев будет проводиться дистанционно. Речь идет о случаях обжалования или осуществлении контроля решений бюро. Решение дистанционной медико-социальной экспертизы объявляется гражданину или его представителю в присутствии специалистов, дающих по нему разъяснение.

С 1 июня начнет действовать запрет на продажу устройств для потребления никотинсодержащей продукции на ярмарках, выставках, с помощью автоматов и дистанционно. Кроме того, будет нельзя открыто демонстрировать вейпы и кальяны в магазинах. Несовершеннолетние не смогут купить вейпы, даже если те не содержат никотина.

С 4 июня расширяется перечень организаций, которые могут осуществлять общественный контроль за соблюдением прав человека в местах лишения свободы. В него войдут общественные объединения, ассоциации, союзы, фонды и автономные некоммерческие организации.

С 7 июня МВД освобождается от обязанностей по уничтожению оружия, патронов к нему, боеприпасов, изъятых полицией по уголовным делам. Кроме того, МВД будет отвечать за прием и временное хранение изъятого, добровольно сданного и найденного огнестрельного, газового, холодного и иного оружия, боеприпасов, патронов, взрывных устройств, взрывчатых веществ и основных частей огнестрельного оружия. Территориальные органы Росгвардии получат полномочия на прием от полиции этих вещей, их хранение и уничтожение.

С 15 июня расширяется перечень товаров для параллельного импорта. В него войдут ряд брендов моторных масел, бытовой техники, косметики и парфюмерии, игрушки, детские товары и некоторая продукция IKEA.

С 17 июня граждане РФ, которые также имеют гражданство Украины, считаются вышедшими из него со дня подачи заявления в МВД России о желании выйти из гражданства Украины.

С 29 июня самозанятые смогут стать обладателями исключительных прав на товарные знаки.

Источник: Коммерсант
Что ждет россиян в июне 2023 года



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки