Депутаты со всего региона обсудили подготовку к отопительному сезону



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Подготовку к отопительному сезону на Колыме и модернизацию коммунальной инфраструктуры Северо-Эвенского и Омсукчанского муниципальных округов обсудили участники совместного заседания Советов представительных органов местного самоуправления и молодых депутатов при заксобрании территории. Информацию депутатам представила министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Магаданской области Марина Усова.

- Отопительный период 2022-2023 года прошел в штатном режиме, к середине июня ожидается его постепенное завершение, - сказала министр ЖКХ и энергетики региона. - Ежедневно с августа по июнь каждый отопительный сезон действует четко отлаженная система организации и контроля завоза топлива от момента формирования заявки теплоснабжающей компанией до факта поступления топлива на котельную.

Топливо завозится централизованно предприятием «Магаданкоммунэнерго» для 12 теплоснабжающих предприятий из 15 действующих в регионе. Снижение показателей ниже нормативного запаса не допускается. Сегодня сформирован запас угля на 89 суток, мазута – на 20 суток, дизельного топлива – на 220 дней. «Завоз топлива продолжается согласно графику и практически завершается для текущего отопительного сезона. Предпосылки срыва отопительного сезона по причине нехватки топлива в регионе исключены», - отметила докладчик.

Министерство контролирует также выполнение первоочередных мероприятий на объектах тепло-водоснабжения. В текущем году на их ремонт и обновление предусмотрено в областном бюджете 200 млн руб., в бюджетах муниципальных округов - 23 млн руб. Перед министерством стоит задача к началу нового отопительного сезона подготовить 54 котельные, 46 водозаборов, 892 км тепловых сетей, 462 км водопроводных сетей, 297 км канализационных сетей.

Марина Усова акцентировала внимание участников заседания на недостаточности мер поддержки коммунальной сферы из регионального бюджета. С 2021 года проведена специализированная оценка работоспособности системы теплоснабжения в 24 населенных пунктах Магаданской области, в ходе которой сделаны выводы о высоком уровне износа оборудования, аварийном состоянии строительных конструкций в ряде населенных пунктов, низком уровне технической эксплуатации по причине недостаточного уровня квалификации сотрудников. Кроме того, муниципальные образования не всегда готовы участвовать в федеральных проектах в сфере ЖКХ по причине отсутствия технической и проектной документации, отвечающей федеральным требованиям. Остается актуальной и проблема дебиторской задолженности за предоставленные коммунальные услуги.

В ходе доклада министр рассказала о реализации проектов с участием Фонда развития территорий: строительство внеплощадочных сетей холодного водоснабжения и водоотведения универсального спортивно-оздоровительного комплекса «Президентский» и капитальный ремонт сети водопровода по ул. Пролетарской от 2-го проезда Горького до ул. Якутской в Магадане. Следующий на очереди проект – строительство высоковольтной линии электропередачи в п. Талая, которая позволит перевести населенный пункт на централизованную систему электроснабжения, а также гарантирует бесперебойную работу агропромышленного комплекса «Талая» и санатория. Общая протяженность ЛЭП – около 29 км. Реализация проекта стоимостью 1,9 млрд рублей планируется через концессию с участием финансирования Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики.

По словам Марины Усовой, в перспективе также модернизация систем теплоснабжения в Сусуманском, Хасынском и Ягоднинском округах и строительство тепловой магистрали № 5 в Магадане, которая обеспечит не только повышение надежности теплоснабжения жителей города, но и позволит обеспечить технологическое подключение к системе новых потребителей областного центра.

Участники заседания обсудили также взаимодействие министерства с Фондом капитального ремонта Магаданской области и осуществление контроля за проводимыми работами, возможность централизации разработки проектно-сметной документации для участия в федеральных проектах, расселение неперспективных поселков.

- Ранее практически все вопросы в сфере коммунального хозяйства решались за счет внебюджетного фонда Особой экономической зоны. Отрадно, что сейчас ведется основательная работа с федеральным центром, регион участвует в федеральных проектах, - отметил первый заместитель Председателя Магаданской областной Думы Александр Басанский и призвал министерство более плотно работать с главами районов и областными депутатами при принятии решений, касающихся сферы ЖКХ.

Спикер колымского парламента Сергей Абрамов прокомментировал: «Министерство ЖКХ и энергетики выстраивает свою работу в соответствии с теми реалиями, в которых живет наша территория. На протяжении ряда лет Колыма достаточно эффективно проходит отопительные сезоны. Для сохранения этой тенденции и достижения видимых, ощутимых результатов в модернизации коммунального хозяйства, безусловно, необходимо работать сообща органам исполнительной и законодательной власти, главам муниципалитетов. Требуется также постоянный контроль за работой ресурсоснабжающих компаний. Региону важно участвовать в масштабных проектах по комплексной замене систем тепло-водоснабжения, водоотведения и парка коммунальной техники. Также назрел вопрос пересмотра практики подушевого распределения финансирования среди дотационных российских регионов. Соответствующее предложение в федеральные органы власти разработаем совместно с Правительством Магаданской области».

Участники заседания разработали ряд рекомендаций. Главам муниципальных образований Магаданской области рекомендовано осуществлять постоянный контроль финансового состояния предприятий жилищно-коммунального хозяйства, качество и своевременность подготовки объектов жизнеобеспечения, социальных объектов и жилищного фонда к отопительному сезону 2023-2024 годов, включая своевременность поставок и количество топлива; провести инвентаризацию имущества коммунального комплекса, включая земельные участки, на которых расположены объекты инженерной инфраструктуры, активизировать работу с бесхозяйными объектами. Представительным органам муниципальных образований региона рекомендовано совместно с главами муниципалитетов актуализировать планы комплексного развития жилищно-коммунальной сферы и принять участие в совместной работе органов местного самоуправления, контролирующих структур и Правительства Магаданской области в вопросе популяризации среди населения важности своевременной оплаты коммунальных услуг для качества оказания услуг потребителям.
Депутаты со всего региона обсудили подготовку к отопительному сезону



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки