Магаданцам напомнили об административной ответственности за самовольное занятие земельного участка



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Самым распространенным видом нарушения земельного законодательства является самовольное занятие земельного участка. За данное правонарушение предусмотрена административная ответственность по ст. 7.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.

Под самовольным занятием земельного участка понимается пользование чужим земельным участком при отсутствии воли собственника этого участка.

Распространенным случаем самовольного занятия земельного участка является увеличение собственником площади земельного участка путем установки ограждения, размещения строений, а также складирования строительных материалов за границами своего земельного участка.

Также самовольным занятием земельного участка является использование земельного участка по договору аренды, не прошедшему государственную регистрацию.

Надзор за соблюдением требований земельного законодательства в части недопущения самовольного занятия земельного участка или части земельного участка, в том числе использования земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, осуществляет Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии по Магаданской области и Чукотскому автономному округу.

Кроме того, полномочиями по осуществлению контроля за соблюдением требований земельного законодательства при использовании земельных участков также наделены органы местного самоуправления.

В соответствии с КоАП РФ полномочиями по рассмотрению административных дел по фактам самовольного занятия земельных участков наделены только должностные лица Управления Росреестра. Так, в соответствии со ст. 7.1 КоАП РФ за самовольное занятие земельного участка предусмотрен административный штраф для граждан в размере от 1% до 1,5% от кадастровой стоимости земельного участка, при этом его сумма должна составить не менее 5 тыс. рублей, для должностных лиц — от 1,5 % до 2 % от кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 20 тыс. рублей, для юридических лиц размер штрафа составляет от 2% до 3% от кадастровой стоимости, но не менее 100 тыс. рублей. Индивидуальные предприниматели несут административную ответственность по ст. 7.1 КоАП РФ как юридические лица.

Для избежания административной ответственности за самовольное занятие земельного участка необходимо использовать свой земельный участок строго в установленных границах, а также своевременно оформлять на него права.

Источник: пресс-служба Управления Росреестра.
Магаданцам напомнили об административной ответственности за самовольное занятие земельного участка



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки