«Случайный вальс» в Магадане (Видео)


Фото: Александр Знаменский    Версия для печати    Отправить сообщение об ошибке

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В колымской столице праздновали День Победы с утра до глубокого вечера. Такого количества людей на улицах город не помнит давно.

Красивым и нежным танцем под песню «Случайный вальс» на Магаданской площади поздравили земляков девушки и юноши движения «Волонтеры Победы» и патриотического клуба «Наследие» (0+). В наступающих сумерках они воспроизвели атмосферу танцев, которая описана в знаменитом произведении.



Военная песня «Случайный вальс» имеет конкретную историю.

В 1942 году в газете «Красная армия» Юго-Западного фронта появилось стихотворение Долматовского «Танцы до утра». Эту надпись он увидел на здании школы в каком-то селе. Люди, несмотря на войну, в минуты покоя стремились к счастью и мирным радостям. Через несколько месяцев в Сталинграде он прочел стихотворение композитору Марку Фрадкину, и тот сразу наиграл на аккордеоне вальс. Слова не подходили по ритму, надо было их переписывать. Но это было время Сталинградской битвы, Родина требовала других песен.

По завершении Сталинградской операции Фрадкина и Долматовского пригласили на встречу с офицерами армии генерала К. К. Рокоссовского. Там автор поделился планами по созданию лирической песни. Начальник Политуправления фронта Галаджев предложил название «Офицерский вальс». Долматовский и Фрадкин в эшелоне, следуя от Сталинграда до Ельца, по пути написали эту песню. Фрадкин исполнял ее на полустанках на остановках. И в Ельце уже солдаты спели ее композитору. А название поменялось на «Случайный вальс».

На пластинках она появилась в исполнении Леонида Утесова, но это был только один куплет, потому что офицер должен воевать, а не танцевать. После 1946 года песню исполнять запретили. Цензура считала, что «Случайный вальс» задевает честь офицера, который в чужом доме танцует с незнакомой девушкой. Запрет сняли во время хрущевской оттепели. В 1959 году она впервые после долго перерыва прозвучала в фильме «Первый день мира».

А сам эпизод – реальный. Его рассказал Фрадкину молодой летчик Василий Васильев. Как-то, оказавшись поздно вечером в одной из прифронтовых деревень, он услышал музыку, увидел танцующую молодёжь и пригласил на танец стоявшую в стороне девушку. Ее звали Зиной. Шофер машины засигналил, и летчик быстро с ней простился. Васильев попросил написать об этом песню. Услышав «Случайный вальс» по радио, Зина прислала туда письмо, но летчик уже погиб.

Василий Васильев родился в 1915 году, жил во Владимирской области. С будущей женой он познакомился в Ивановском химико-технологическом институте. Его пригласили в авиашколу, и по распределению Василий попал в Ленинград. Супруга поехала с ним, работала в институте, у них родилось две дочери. Он участвовал в боях на Халхин-Голе и получил медаль «За отвагу». В войну совершал боевые вылеты во время битвы под Москвой, командовал звеном 42-го авиаполка дальнего действия, работал в глубоком тылу, обеспечивал движение конвоев союзников в Арктике, бомбил немецкие аэродромы в Норвегии и Финляндии. 8 сентября 1943 года Васильев отправился на летную разведку в районе Невель-Витебск-Орша-Смоленск-Ярцево. Обнаружив эшелоны с топливом, поджег их, но был подбит. Горящий самолет перелетел линию фронта, но экипаж погиб. Звание Героя Советского Союза Васильеву было присвоено в 1944 году посмертно. Ему было 28 лет.
«Случайный вальс» в Магадане (Видео)



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки